Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2017 г.

За пал травы наказание суровое

С наступлением сухих и теплых весенних дней сельчане начинают уборку своих придомовых территорий. Но уборка прошлогодней листвы и сухой травы зачастую совмещается с поджиганием костров, что порою приводит к печальным последствиям и заканчивается уголовной ответственностью.

Прокурор района Андрей Скворцов напоминает, что статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в виде лишения свободы на срок до трех лет. При этом если данное деяние повлекло по неосторожности смерть человека, срок лишения свободы может составить пять лет.

Лишение свободы на срок до 5 лет также предусмотрено частью 2 статьи 167 УК РФ за умышленный поджог, повлекший уничтожение и повреждение чужого имущества.

Кроме того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года (ст. 168 УК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49