Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.04.2017 12:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Командир отделения ПСЧ-18 из с. Корткерос Александр Гудырев - «Лучший работник пожарной охраны»

В Сыктывкаре подвели итоги смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди пожарных, начальников караулов и работников пожарной охраны. Как сообщило Главное управление МЧС России по республике, впервые в этом году смотр-конкурс проводился среди работников пожарно-спасательных частей федеральной противопожарной службы.

Сначала пожарные сели за парты — нужно было справиться с теорией. Экзамен включал в себя вопросы о тактической, технической, медицинской подготовке, основам газодымозащитной службы и охраны труда. От знания всех этих нюансов напрямую зависит жизнь самого пожарного и человека, которого он спасает.

Далее последовала сдача нормативов по физической подготовке — подтягивания на перекладине, челночный бег и кросс на один километр. За выполнением упражнений внимательно наблюдали строгие судьи, которые не давали спортсменам поблажек, ведь на реальном пожаре послаблений нет. Следующий этап — пожарно-строевая подготовка.

Участники в боевой одежде вязали спасательную петлю, поднимались по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. В отличие от пожарно-прикладного спорта, где для зрелищности «прикладники» выступают в облегченной одежде, на этих соревнованиях все бегут в полной амуниции — боёвка, каска и сапоги — что серьезно усложняет задачу.

В номинации «Лучший работник пожарной охраны» победителем стал Александр Гудырев, командир отделения ПСЧ-18 из села Корткерос. Второе место занял Михаил Оглы, командир отделения ПСЧ-25 из Троицко-Печорска. Замкнул тройку призеров Иван Тереньтев, командир отделения ПСЧ-81 из Ижмы.

Победители республиканского конкурса представят Коми на межрегиональном этапе в Великом Новгороде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81