Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Руководителей муниципалитетов отправили на борьбу с борщевиком

На заседании регионального правительства губернатор Сергей Гапликов и глава минсельхоза Анатолий Князев поручили руководителям муниципальных администраций начать активную борьбу с борщевиком, отчитавшись об этом до конца мая. В противном случае, по выражению главы Коми, муниципальным властям придется взять в руки косу и собственноручно отправиться на уборку сорняка.

- В декабре прошлого года мы с вами провели совещание по проблеме борщевика. Были определены зоны ответственности для каждого, рекомендации, а проблема давно вышла за рамки нашего минсельхоза, задействованы дорожные службы. Пока весна и легче бороться с борщевиком, я хочу попросить начать эту работу и к концу мая представить информацию в минсельхоз о проделанной работе, — сказал глава минсельхоза Коми Анатолий Князев.

- Если ежегодно не будет соответствующих результатов, значит, будем решать вопрос по-другому — с точки зрения показателей работы глав администраций. Если с борщевиком не будем бороться, значит, руководитель администрации сам купит косу и пойдет косить. Куда деваться коллеги? Тут другого пути нет, только всем миром, как говорится, — поддержал министра глава Коми Сергей Гапликов.

Сибирские биологи предупреждают, что этот зонтик-монстр высотой в три-четыре метра будет угрожать не только животным и растениям, но и человеку. Достаточно сказать, что в Латвии, куда борщевик завезли в 1940-х годах как перспективный корм для скота, ему присвоен статус самого агрессивного сорняка. На борьбу с борщевиком Сосновского, который с огромной скоростью разрастается в полях, лугах, пустырях, городских садах, в Латвии тратят огромные суммы денег. Одна корзинка цветка может давать до 70 000 семян. У сорняка практически нет вредителей и болезней. Растение выделяет ядовитый сок, который при попадании на кожу человека или животного под действием солнечных лучей вызывает сильнейшие ожоги. Серьезную угрозу — включая возможность летального исхода — борщевик представляет для людей, страдающих аллергией. Попадание его сока в глаза вызывает слепоту.

Во многих странах Европы существуют правительственные и общественные программы борьбы с борщевиком Сосновского. В 2016 году Россия признала его вредным и опасным сорняком.

В Корткеросском районе также напоминают о постоянном скашивании борщевика. В своё время поселениям даже дарили мотокосы. Но масштабы распространения этого сорняка уже приняли угрожающий характер, особенно вдоль дорог, на склонах берегов…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93