Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.05.2017 20:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

«Рациональное природопользование и охрана природы»

В соответствии с планом мероприятий на территории МР «Корткеросский» в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Корткеросском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми» в апреле состоялся круглый стол на тему «Рациональное природопользование и охрана природы».

На круглом столе обозначили круг проблем, которые являются актуальными для Корткеросского района в решении вопросов по охране природы и рациональному природопользованию. Обсудили возможность распространения положительного опыта по раздельному сбору мусора на территории сельского поселения «Подъельск», а также направления работы с населением Корткеросского района по повышению их экологической грамотности.

Заслушав мнения выступающих, участники круглого стола рекомендовали поддержать инициативу Главы Республики Коми и в рамках Года добрых дел проводить массовые субботники по наведению санитарного порядка и уборки бытовых и промышленных отходов закрепленных территорий. Также высказались, что необходимо продолжить целенаправленную работу по повышению экологической грамоты и культуры среди населения, для чего продолжить практику проведения встреч с населением по проблемам охраны природы, а также проведение мероприятий природоохранной направленности — экологических акций, конференций, слетов, семинаров, экспедиций, выставок, фестивалей, смотров-конкурсов и т.п.

Управлению образования администрации МОМР «Корткеросский» рекомендовано возобновить работу многодневного экологического лагеря в рамках круглогодичного отдыха и оздоровления детей и подростков, также создать молодежное (детское) общественное экологическое движение. А положительный опыт по формированию и воспитанию экологической культуры детей и молодежи в Корткеросском районе обобщить и распространить.

Руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Корткеросского района, необходимо своевременно сдавать отходы на утилизацию или обезвреживание специализированным организациям в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Также в резолюцию включили рекомендацию администрации МР «Корткеросский» принять меры по скорейшему завершению строительства и ввода в эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в с. Сторожевск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84