Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.06.2017 12:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

«Орлёнок» - настоящая школа мужества для подрастающего поколения

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

В Коми завершилась юбилейная спортивно-патриотическая игра «Орленок». В этом году она была посвящена 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходила с 13 по 19 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Мечта» Сыктывдинского района. Команда Корткеросского района заняла второе место.

20 команд, 160 участника из 15 муниципальных районов собрала игра, которую смело можно назвать школой мужества, воспитания силы воли и патриотизма подрастающего поколения.

Соревнования проводились по двум группам — среди учащихся общеобразовательных организаций республики 15-17 лет включительно и подростков, занимающихся в спортивно-патриотических объединениях, кадетских классах, спортивно-патриотических клубах региона. Среди военно-патриотических клубов было заявлено 9 команд, из образовательных организаций — 11 команд.

Путевка на республиканские соревнования

Спортивно-патриотическая игра «Орленок» в Коми проводится раз в два года. Как и в прошлые годы, в этом году она проводилась в три этапа. На первом этапе прошли состязания учащейся молодежи в общеобразовательных организациях, патриотических клубах и молодежных объединениях.

Второй этап игры проводился в муниципалитетах. В нашем районе она состоялась 4 мая на базе ДОСААФ в селе Корткерос. В мероприятии приняли участие учащиеся из 7 образовательных организаций: МОУ «СОШ»

с. Корткерос, МОУ «Сторожевская СОШ», МОУ «СОШ» с. Богородск, МОУ «СОШ» п. Аджером, МОУ «СОШ» с. Подъельск, МОУ «СОШ» п. Приозёрный, МОУ «СОШ» с. Большелуг.

Районная игра включала в себя семь видов соревнований: смотр физической подготовки «Тренируй свое тело с пользой для военного дела», конкурсы «Статен в строю — силен в бою» и «Равнение на Героев», тактическую игру на местности «По фронтовым тылам», соревнования «Полоса препятствий», «Огневой рубеж», «Стрельба».

Игра на этом этапе была очень серьезная и решительная: по итогам соревнований определялась команда-победитель, представляющая в дальнейшем наш район на республиканских соревнованиях.

Несмотря на капризы погоды — было дождливо и холодно, а также на трудности — игра проходила в полевых условиях, команды стойко держались и мужественно проходили дистанции соревнований, демонстрировали свои навыки в знании военного дела. Отрадно, что наравне с молодыми ребятами в этих соревнованиях активно участвовали, показывали блестящие результаты и девушки.

Победителем муниципального этапа спортивно-патриотической игры «Орленок-2017» стала команда МОУ «СОШ» с. Корткерос в составе: Данилы Можаева, Дмитрия Изъюрова, Александра Коюшева, Николая Панюкова, Александра Елфимова, Аниты Коюшевой, Нины Коюшевой, Евгении Королёвой под руководством учителя ОБЖ Дмитрия Александровича Панюкова. Второе место в районной игре завоевала МОУ «Сторожевская СОШ», руководитель Александр Анатольевич Потапов. Почетное третье место строгое жюри присудило команде МОУ «СОШ» п. Аджером, руководитель Анатолий Васильевич Мишарин.

Победа в районной игре стала путёвкой для участия в республиканском этапе.

Одно из призовых мест — за нами!

Между учебой и тренировками ребята и не заметили, как быстро пролетели дни до республиканских соревнований.

И вот уже суббота, 13 мая. На крыльце Корткеросской средней школы группа ребят в камуфляжной форме. Стройные, подтянутые, целеустремленные — как настоящие солдаты. У каждого на спине большой рюкзак, в руках — большая сумка. В них самое необходимое: спортивная и парадная формы, несколько пар обуви, сменная одежда и т.д. Короткие напутствия друзей, одноклассников, учителей и… в путь.

Уже в первый день ребят ждали испытания — бег 100 метров и конкурс «Визитка». А в целом за неделю участники игры соревновались между собой в стрельбе из пневматической винтовки, физической и строевой подготовке, разборке-сборке автомата, гражданской обороне, определяли, кто лучше станцует вальс, принимали участие в различных творческих конкурсах. Сотрудники Главного управления МЧС по Республике Коми подготовили для ребят «Полосу препятствий». Этап включал в себя элементы пожарно-прикладного спорта и военизированную полосу препятствий.

Впервые в программу «Орлёнка» был включен квест «Дорогами Бессмертного полка», в котором команды отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями. Наши ребята продемонстрировали отличные знания и заняли первое место. В конкурсе по истории героизма «Равнение на Героев» ребята также отвечали на тестовые вопросы. В тактической игре на местности «По фронтовым тылам» ребята оказывали первую медицинскую помощь при ранениях и травмах, транспортировали пострадавшего, преодолевали участки заражения с помощью средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, демонстрировали свои навыки, умения в ориентировании, разминировании участков местности, отрывке и маскировке одиночных окопов для стрельбы из автомата лёжа, действий отделения в наступлении.

Череда событий всех этих дней держала ребят в постоянном напряжении и заставляла использовать для подготовки к очередному этапу каждую свободную минуту. Они понимали, что победа доступна только тем, кто упорно идет к ней.

Итоги игры были подведены на торжественной церемонии закрытия. По результатам всех дней состязаний в общекомандном зачете республиканского финала «Орлёнок-2017» наша команда заняла второе место, немного уступив Выльгортской команде.

И здесь нельзя не отметить вклад в общую победу каждого из них. Анита Коюшева (10 «б» класс), Евгения Королева (10 «а» класс), Данила Можаев (10 «б» класс) показали лучшие результаты в разборке и сборке автомата и магазина на время. В стрельбе из пневматической винтовки и в беге 100 метров отличился Александр Коюшев (10 «а» класс). В плавании на 50 метров вольным стилем лучшим стал Николай Панюков (10 «а» класс). В подтягивании отличились Данила Можаев и Дмитрий Изъюров (10 «б» класс).

Вами гордится район

Большим трофеем наград возвратились ребята домой. Но поздравления от родных, друзей, учителей и одноклассников они получали целую неделю.

В понедельник, 22 мая, на еженедельной планерке достойной победой поздравил ребят и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. Он лично в руки вручил Благодарственное письмо педагогу-организатору по ОБЖ, а также руководителю клуба «Юный патриот» Дмитрию Александровичу Панюкову. Виновник церемонии вкратце ознакомил присутствующих итогами игры, рассказал о видах соревнований и конкурсах. Достигнутые результаты ребят восхитили взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143