Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2017 г.

Лесам - заботу и помощь!

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
Внештатный корреспондент.

Седьмой раз в республике прошла Всероссийская акция «День посадки леса», из них третий раз на территории Корткеросского района.

Основная цель акции — привлечение внимания людей к проблеме сохранения лесов и воспитание бережного отношения к природе. Приняли участие около 250 человек. Это учащиеся, юные экологи и члены школьных лесничеств, их руководители из школ района: Корткероса, Сторожевска, Приозёрного, Усть-Локчима, Подъельска, студенты Сыктывкарского лесного института, депутаты различного уровня от Госдумы РФ — И.В. Медведев до сельского поселения — О.М. Федосеева, члены правительства Республики Л.В. Максимова,

Н.Н. Герасимов, руководители и представители различных федеральных и республиканских структур, администрации МО МР «Корткеросский», работники лесного хозяйства, МЧС, учреждений культуры района.

Отмечу, что организаторы проделали очень большую подготовительную работу, и этот хмурый, холодный весенний день стал настоящим праздником на лесной делянке.

Всех приезжающих на место посадки саженцев сосны обыкновенной, в 33-ий лесоустроительный квартал, который находится в двух километрах южнее от поселка Усть-Локчим, приветливо встречали работники Корткеросского лесничества, на память дарили зеленую кепку с надписью «Лесная Республика Коми», белую — с надписью «Серебряная тайга», значок по охране природы от мусора и рабочие перчатки. Желающие отведали очень вкусную гречневую кашу с мясом, чай, морс, выпечку… Были оформлены красочные стенды и баннеры об истории лесного дела в России, республике и районе, красивых уголков природы, людей-ветеранов лесного хозяйства и так далее.

Выступили самодеятельные артисты нашего района. Участников акции поприветствовали руководители различного уровня: Иван Медведев, Владимир Косов, Николай Герасимов, Василий Гончаренко и другие. И все едины в одном: «Лес — это наша жизнь!». Особенно в Год экологии — это звучит очень достойно. Мы должны бережно относится к нашему «зеленому» золоту. Это важно и актуально, ведь в этом году в Сибири «красный петух» прошел по большим лесным площадям, огонь уничтожил несколько населенных пунктов.

Процесс посадки сосны обыкновенной с закрытой корневой системой занял около часа. Участниками посажено около 9 тысяч саженцев на площади 4,5 га. Автор вместе с учащимися Сторожевской школы, членами школьного лесничества Мариной Макаровой и Викторией Торлоповой посадили около 100 саженцев сосны. В конце акции спросили мнения участников. Так учительницы Корткеросской школы Е.В. Рябинина и С.В. Волкова очень довольны работой и сказали, что посадили около 1000 саженцев. Отметили ребят: Николая Попова, Кирилла Вишератина, Влада Голышева, Александра Змеюк, Юлю Андрееву. Необходимо отметить и остальных школьников, особенно, из самых дальних населенных пунктов, из Подъельска с депутатом Совета района Е.И. Моториной, с Приозёрной школы с руководством участкового лесничества, ветераном лесного хозяйства Владимиром Степановичем Поповым и учителем Д.В. Каракчиевой.

Результаты посадки леса будем наблюдать с учащимися школ в будущем. Этим маленьким саженцам надо расти много-много лет, пока не зашумят деревья на этой вырубке…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46