Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.06.2017 11:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2017 г.

Необходима экологическая культура населения

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
Внештатный корреспондент.

В год экологии в районе проходят много различных акций, конкурсов с природоохранной тематикой. Среди них наиболее значимые и практические направлены на уборку территорий и поддержание порядка, благоустройство. 

Эти вопросы постоянно поднимаются на еженедельных планерках-совещаниях в администрации района и сельских поселений. По словам руководителя администрации, председателя экологического Совета райадминистрации Василия Гончаренко: «Экологическая культура должна быть у каждого человека в сознании и мотивировать их действия на благо общества».

По данным отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и транспорта райадминистрации, на территории района в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2017» приняли участие 5225 человек. Убрана территория населенных пунктов, мест отдыха населения, кладбищ и других мест на общей площади 3180 га, собрано мусора 1462 тонны.

Большую организаторскую работу провели на местах администрации сельских поселений, школы, детские дошкольные учреждения, учреждения, организации, больницы, Советы ветеранов и молодежи и другие активисты.

К большому сожалению экологов и райадминистрации, не весь собранный мусор попадает на площадки для временного складирования твердых бытовых отходов, которые в народе называют «мусорной свалкой». Пока в районе не закончено строительство полигона твердых коммунальных отходов около с. Сторожевск, не организован раздельный сбор мусора (стекло, бумага, пластик и т.д.), поэтому все идет в одно место, где происходит разложение этих отходов. Часто можно заметить мусор около дорог, в оврагах или на берегу водоема. Ежегодно после паводка, на берегах рек проводятся субботники в рамках акции «Речная лента». В этом году в июне-августе будут организованы субботники, а в октябре подведены итоги акции в районе и в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14