Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.10.2017 г.

Обсудили актуальные вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Совещание по вопросу занятости трудоспособных граждан с ограниченными возможностями здоровья (с инвалидностью) прошло в прошлый вторник в Центре занятости населения района.

В работе совещания приняли участие директор ЦЗН района Александр Василевский, заместитель директора-начальник отдела трудоустройства граждан Мария Кирушева, заместитель начальника отдела трудоустройства граждан Светлана Габова, заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Людмила Данилова, руководитель бюро № 21 ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Коми» Надежда Шевелёва, заведующий отделом молодежных инициатив МОО «РЦДО» с. Корткерос Виктория Микушева и ведущий специалист по молодежной политике Управления образования райадминистрации Мария Шевелёва.

Обозначив тему обсуждения, Александр Василевский подчеркнул о необходимости активизации работы по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста. Информирования через социальные сети, СМИ и в ходе встреч с этой категорией граждан пока не привели к действенным, эффективным результатам. Затруднения возникают по многим причинам, в их числе превалирует нежелание граждан с инвалидностью трудоустроиться. Заострив внимание на актуальности данной проблемы, директор ЦЗН района обратился к участникам совещания с просьбой о содействии в решении этой задачи.

В свою очередь Александр Василевский проинформировал, что с начала года в Центр занятости района обратились 18 граждан с инвалидностью, в том числе II группы — 3 человека, III группы — 15 человек. В течение года трудоустроено временно 7 граждан с инвалидностью. Основные работодатели — администрации сельских поселений «Маджа», «Корткерос», «Пезмег», а также МДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Корткерос, ГБУЗ «Корткероская ЦРБ». К примеру, инвалид II группы прошел курсовое обучение в Бизнес-инкубаторе по программе «Основы предпринимательской деятельности», после чего зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Получил от службы занятости субсидию в размере 58800 рублей на приобретение столярного станка.

Сегодня на учете состоят 13 граждан с инвалидностью, в том числе со II группой — 2 человека, 11 граждан с III группой.

В районе проводится работа с инвалидами, данные о которых поступают из учреждений медико-социальной экспертизы в виде выписок из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Специалисты Центра занятости проводят обзвон инвалидов, выезжают к ним, отправляют им информационные письма по вопросам предоставления государственных услуг службы занятости, в том числе и трудоустройства. Эта работа проводится с 2016 года. В прошлом году поступило 174 выписки. За январь-август текущего года — 80 электронных выписок.

Информирование граждан, работодателей проводится через сайт службы занятости, портал администрации МР «Корткеросский», в районной газете «Звезда», ВКонтакте в сообществе Центра занятости Корткеросского района, бюро МСЭ. В мае и августе этого года в администрации района прошли координационные советы по содействию занятости населения по вопросам трудоустройства граждан с инвалидностью с приглашением представителей сельхозпредприятий, крупных внебюджетных учреждений района. Граждане, имеющие инвалидность, при личном пожелании, могут обратиться в Центр занятости для получения услуг по профессиональной ориентации с целью выбора профессии для обучения или трудоустройства, по информированию о положении на рынке труда, по содействию в поиске подходящей работы.

Напомним, что программа по трудоустройству незанятых граждан с инвалидностью предусматривает взаимовыгодное совместное сотрудничество между работодателем и Центром занятости населения. Как реализуется программа? Между Центром занятости и работодателем, подавшим заявку на участие в мероприятиях по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов, заключается договор. Работодатель приобретает, монтирует и устанавливает оборудование для оснащения рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Центр занятости населения из средств федерального и республиканского бюджетов производит возмещение работодателю расходов на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места в размере фактически произведенных затрат за одно постоянное рабочее место. В рамках ассигнований из республиканского бюджета (в рамках Подпрограммы 4 Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства РК от 28.09.2012 г. № 421) выделено 160 тысяч рублей на создание 2 оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов с созданием инфраструктуры доступности рабочих мест, 169,9 тысяч рублей — на возмещение затрат работодателям на заработную плату инвалидов и за наставничество. Субсидии на возмещение затрат выделяются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24