Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

Районная администрация ждет жителей поселений на встречи

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор

Администрация МР «Корткеросский» в рамках годового отчета возобновляет встречи с населением. Первые встречи прошли на этой неделе: в Нившере, Богородске, Большелуге и Сторожевске.

В Нившере население собралось в местном Доме культуры. Заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Артеев напомнил, что в прошлом году сделали кровлю ДК, также надо заменить окна. Ремонт необходим и в местной школе. Начнут ремонт с кабинетов начальных классов, где планируется замена окон, полов и т.д.

Вспомнили и о дороге. Если грунтовку более-менее сделали, то асфальтовая дорога до Богородска в сплошных ямах. В этом году отремонтировали только мосты. Актуальный и злободневный вопрос для сельчан свалка, мусор складируют везде – в лесу, вдоль дорог, в оврагах. А. Артеев согласился, что проблема мусора большая и серьезная. Но как заработает система сбора мусора и отходов, за услугу эту будут взимать деньги – в месяц 80 рублей с человека. В селе будут определены места сбора мусора, за крупногабаритные отходы – будет отдельная плата.

Главный врач ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» Алексей Чуркин, ожидая вопрос о новой амбулатории, сказал, что в инвестиционную программу до 2020 года амбулатория вошла. Его также спросили, почему в физкабинете имеется только «Алмаг», как организовать УЗИ сердца для детей-спортсменов. Главврач также напомнил о необходимости делать прививки от гриппа.

Глава поселения Нина Изъюрова также подняла больной вопрос о плохом состоянии сельских улиц, протяженность которых 24 километра, что одним проектом «Народный бюджет» не сделать. Заведующая детским садом Ирина Михайлова сетовала, что нужна замена трубы, что сократили сторожа, который следил бы в целом за состоянием функционирования учреждения в ночное время.

Начальник Корткеросского отдела сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Светлана Савчук рассказала, что в Нившере, в д. Алексеевка планируется строительство фермы на 400 голов. Проектирование начнется уже в этом году. Уже в Богородске Светлана Федоровна отметила, что СПК «Вишерский» — лидер в сельском хозяйстве. И это градообразующее предприятие. Здесь также в планах строительство новой фермы.

В Богородске на встрече было мало народу. Заместитель руководителя районной администрации Александр Артеев отметил, что на такой важной встрече даже нет руководителей образовательных учреждений: «Мы же эти встречи организуем не для себя, ради жителей и руководителей учреждений, чтобы делились своими проблемами на месте и эти вопросы решались».

В селе нет клуба и мероприятие провели в пустующем здании бара райпо. Понятно, что первым вопрос был и про клуб. На что Александр Артеев ответил, что рассматривается вопро строительства модельных ДК в Богородске, Аджероме, Сторожевске. Также предложил сделать капитальный ремонт в деревянном здании возле нового детсада, где можно организовать социо-культурный центр. Было предложение и от жителей, например, открыть кружки центра дополнительного образования. Не используется в школе ни большой физзал и помещения мастерских.

О низком качестве медпомощи сетовали жители главному врачу А. Чуркину. В селе один фельдшер, «скорую помощь» ждут бывает до 3 часов. Медсестра уволилась, врач или фельдшер возможно будет в следующем году, но молодому специалисту, если придет, необходимо жилье, сказал главврач.

Жители также жаловались, что газ в баллонах возят только раз в месяц. Артеев обещал, что на новый год попросят сделать новый график по поставке газа с учетом заявок жителей.

Заведующая Корткеросским филиалом ГКУ РК «Общественная приемная Главы РК» Александра Барановская рассказала о взаимодействии жителей с республиканской властью через общественную приемную, о портале «Активный регион», через который принимаются жалобы и обращения населения.

В конце встречи Александр Артеев и другие представители делегации попросили оказать посильную помощь и.о. главы поселения Эльвире Михайловой.

Вчера вечером встречи прошли в Большелуге и Сторожевске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46