Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.11.2017 11:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

Соблюдайте меры безопасности на льду!

Ледостав. Это время, когда реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших в водоёмах. Причем, чаще всего чрезвычайные ситуации происходят с рыбаками. Самый опасный месяц — ноябрь, то есть первый лед, когда он наиболее тонок и коварен.

Корткеросский участок ФКУ «Центр ГИСМ МЧС России по Республике Коми» предупреждает, что необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава: помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, так как возрастает опасность провалиться. При переходе по льду на лыжах, необходимо пользоваться проложенной лыжней. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.

Самыми бесстрашными любителями нахождения на льду являются дети, так как их детская непосредственность позволяет им нарушать все правила безопасного поведения на водных объектах в период ледостава. Чтобы не случилось беды, уважаемые родители, расскажите своим детям о том, что выход на лед без сопровождения взрослых ЗАПРЕЩЕН! А также какие опасности таит ледяная гладь, что игры на льду водоёмов также запрещены, для этого есть специально оборудованные катки, лыжные базы.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА — В ВАШИХ РУКАХ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21