Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.12.2017 20:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 (9744) от 01.12.2017 г.

Не собака виновата, а сам человек

Автор: Нина КОЮШЕВА.
сотрудник редакции

Проблема бродячих собак остро стоит во всех населенных пунктах района. Об этом говорят жалобы граждан, которые были озвучены в ходе встреч руководства администрации МР «Корткеросский» с населением сельских поселений «Маджа», «Пезмог», «Сторожевск», «Большелуг» и т.д. Население просит власть решить данную проблему.

Действительно, бродячие собаки доставляют немало хлопот людям, особенно детям, старикам, почтальонам. Взять хотя бы, к примеру, наш райцентр: на какую улицу не сверни — там и встретишь свободно гуляющего пса, особенно много их в частном жилом секторе.

То, что люди заводят собак, плохого ничего нет. Но не все хозяева четвероногих выполняют свои обязанности по их содержанию добросовестно, тем самим наносят вред не только человеку, но и подвергают опасности своего питомца. В учреждения здравоохранения района каждую неделю обращаются граждане, пострадавшие от укуса собак. Немало и обратных примеров, когда псы становятся жертвами человеческих рук.

Отсюда и вывод: не собака виновата во всех бедах, а сам человек. Ведь прежде чем приобрести себе четвероного друга, в первую очередь, необходимо позаботиться об уходе и содержании за ним. Подумайте, разве люди могут позволить себе родить столько детей, сколько не могут вырастить и воспитать? Да нет же. А зачем тогда заводить собаку, чтоб потом она стала просто бродячей и бездомной, кидалась на людей?...

И сколько мы не будем просить глав поселений и руководство района решить проблему, она не будет решаться, она будет вечной до тех пор, пока сам человек не поменяет свое отношение к правильному содержанию собак, пока мы не приучим к этому безалаберного хозяина четвероногого. Ведь как отметил один из глав сельских поселений района, граждане поднимают проблему, просят нас решить её, а сами для этого ничего не делают, даже не сообщают, кому принадлежит собака. А какие меры должен принять сельский глава, не зная хозяина пса?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38