Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.12.2017 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (9745) от 08.12.2017 г.

Республика обсуждает референдум

Референдум о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту становится самой горячей темой в обсуждении не только политиков, но и простых жителей республики.

И это — вполне логично: все-таки цель референдума — услышать мнение народа, а значит именно нам, а не чиновникам или депутатам, и предстоит стать его главными участниками. Тем более, что впервые народное голосование может быть проведено по инициативе, исходящей непосредственно от представителей общественности — что называется, "снизу", а не "сверху"!

Так что же думают об инициативе своих коллег-общественников, выступивших с идеей референдума, лидеры ведущих общественных организаций республики? Главная мысль: если референдум состоится, жители республики обязательно должны в нем участвовать — это наше право, наше участие в написании новейшей истории Коми.

Так, Алексей Габов, председатель Межрегионального общественного движения "Коми Войтыр", отмечает, что у него не вызывает никаких сомнений законность и правомерность инициативы проведения референдума. Правда, с самой идеей переноса столицы председатель "Коми Войтыр" не согласен.

- Идея о переносе столицы будоражит умы некоторых деятелей уже не первый год, — говорит Алексей Габов. — Референдум нужно провести, чтобы поставить точку в этом вопросе.

С подобным мнением солидарна и глава регионального исполкома ОНФ в Республике Коми Елена Иванова. По ее мнению, референдум по поводу переноса столицы республики превратился в тему, которую обсуждают буквально на каждом шагу.

- Лично я люблю свой Сыктывкар и уверена, что он и должен оставаться столицей, при всём моем уважении к Ухте, ее жителям и инициативной группе референдума, — говорит глава республиканского отделения ОНФ. — Если референдум все же состоится, то я просто пойду и проголосую против переноса.

Председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова с сожалением отмечает, что сегодня многие публичные персоны, комментирующие идею референдума, подменяют понятия: обсуждают перенос столицы в Ухту как уже состоявшийся факт и, тем самым, лишь нагнетают обстановку.

- Хотя речь на самом деле идет только об идее провести референдум — услышать жителей, — говорит Людмила Жукова. — Если референдум состоится, но народ выскажется против переноса, никто Ухту столицей не назначит. Мы привыкли ругать власть за то, что она не слышит людей, но, когда обычная гражданская инициатива выходит на уровень Госсовета, мы снова недовольны. На мой взгляд, это странно и непоследовательно.

А вот председатель общественной организации "Союз женщин Республики Коми" Галина Лапшина считает , что говорить о вреде или пользе референдума пока вообще рано: инициативной группе еще предстоит собрать более 13 000 подписей в поддержку своей идеи. Но при этом Галина Лапшина отмечает:

- Если референдум состоится и его, как говорят, объединят с президентскими выборами – это будет очень правильное решение. Как экономист я понимаю, насколько это затратно, поэтому две важнейшие процедуры, проведенные в один день – это большая экономия бюджетных средств. Не знаю, повлияет ли такое совмещение на общую явку, но точно знаю, что идти голосовать нужно. Это наше право!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12