Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.12.2017 18:45 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (9746) от 15.12.2017 г.

Волков привлекает легкая добыча - собаки

Из многих муниципальных образований Республики Коми продолжают поступать сигналы о проникновении волков на территории населенных пунктов.

В частности, высокую активность хищников в последнее время отмечали жители Ухты, Вуктыла, Сосногорска и Сысольского района. Тема актуальна и в нашем районе.

«Волки не представляют угрозу людям, к населенным пунктам их привлекает обилие безнадзорных собак, которые и становятся их жертвой, — комментирует ведущий эксперт отдела государственного учета и кадастра объектов животного мира ГКУ РК «Охотнадзор» Владимир Турьев. — Это наглый и хитрый зверь. Не всякий даже опытный охотник в природе видел волка, а добывают единицы. Волки избегают встречи с человеком и панически его боятся, даже раненный зверь предпочитает уйти, никогда не пытается напасть на человека.

В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» охрана жизни и здоровья граждан на территории населенного пункта, в том числе и от диких животных, представляющих угрозу гражданам, применение оружия входит в полномочия сотрудников полиции. Если граждане увидели волка возле своего дома, который пытается съесть собаку, пусть незамедлительно обращаются в полицию, хотя к приезду полиции он убежит.

Как уберечься? Не привязывать собак возле дома, содержать их в закрытых помещениях или в вольерах с достаточно высокими стенами, и волки перестанут заходить в населенные пункты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59