Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.12.2017 12:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (9746) от 15.12.2017 г.

Эхо районного экологического фестиваля

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
участник фестиваля

12-14 декабря в Москве прошел 5 съезд по охране окружающей среды, где в составе делегации республики принимает участие руководитель районной администрации В.А. Гончаренко. На районном экологическом Совете при райадминистрации в январе 2018 года Василий Анатольевич доведет решения Всероссийского съезда до природоохранного актива района.

10 декабря в районном Доме культуры и досуга прошел 4 районный экологический фестиваль, где были подведены итоги Года экологии, приняли участие более 300 человек и отмечены специальными дипломами и небольшими призами от спонсоров более 100 предприятий, организаций, учреждений и активистов охраны природы. В течении почти 4 часов звучали музыка о природе, танцы, видеоролики и цветные фотографии на экране сцены ярко и красочно показывали нашу северную природу. Экологические сказки, театрализованные постановки показали воспитанники, воспитатели дошкольных учреждений райцентра, самодеятельные коллективы учащиеся, педагогов Корткеросской, Сторожевской школ, районного центра дополнительного образования, школы искусств… Основной мотив, содержание, которые были вложены в авторский сценарий Л.А. Казаковой — это бережное отношение к нашей природе, а главный принцип: «Не навреди!».

Были организованы выставки рисунков, фотографий, поделок из природного материала. Выставка минералов из недр Республики Коми, которую подарил Корткеросскому музею институт геологии, различные мастер-классы, мини-зоопарк и много других мероприятий прошло на этом фестивале. Работали волонтеры, работники музея, централизованной библиотечной системы, других учреждений культуры, было много фотографов, а члены районного фотоклуба «Светопись» при Коми центре культуры организовали фотовыставку о природе района, которая будет работать до 21 декабря. На фестивале были и руководители, и члены школьных лесничеств. Их труд был отмечен благодарностями от Коми регионального общества лесоводов. 11 человек были отмечены благодарственными письмами Центра особо охраняемых природных территорий Минпрома Республики Коми, а райкомитет по охране окружающей среды за экологическое просвещение и воспитание — памятным адресом от первого зам. министра Р.В. Полшведкина.

Праздники, фестивали, слеты и т.д. — это здорово, но впереди большая работа по охране природы в районе. Все эти проблемы можно узнать на страницах районной газеты «Звезда», на сайтах администраций района, сельских поселений, Управления образования, райцентра дополнительного образования, культуры, библиотеки и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9