Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.12.2017 15:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (9746) от 15.12.2017 г.

Светоотражатели - обязательный атрибут одежды ребёнка

Автор: Д. КАЗАКОВ,
ведущий специалист гражданской обороны Управления образования АМР «Корткеросский»

В тёмное время суток водитель получает лишь малую часть информации о придорожных объектах и ситуации (визуальной информации) о пешеходах.

Водитель в силу маленькой видимости дорожной инфраструктуры не в состоянии полностью контролировать обстановку на дороге. Ситуация усугубляется, когда пешеход одет в тёмную одежду и его фигура сливается с фоном дорожного полотна. Зачастую наезд на пешеходов происходит в тёмное время суток, именно в это время наши дети подвержены более высокой опасности.

Одним из самых действенных средств профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются светоотражающие элементы, или как ещё их называют световозвращатели, катафоты или фликеры. Принцип действия таких элементов очень прост: свет от фар автомобиля падает на светоотражающий элемент, расположенный на человеке и возвращается обратно к водителю. Конечно же, отражённый от фликера свет не ослепит водителя, но в то же время обозначит наличие опасности и сделает первый звонок для увеличения бдительности шофёра. Расстояние, на которое пешеход становится заметнее на дороге, увеличивается как минимум в 3 раза. А как мы знаем, чем раньше водитель увидит пешехода, тем больше у него времени обдумать действия для манёвра во избежание наезда на пешехода либо принятия мер для экстренного торможения.

Современный рынок товаров предлагает большой спектр светоотражающих элементов для детей: брелоки, мягкие светящиеся игрушки, значки, аксессуары, наклейки и браслеты, нашивки и верёвки, нарукавные повязки и т.д. Так же не составит труда найти на прилавках магазинов одежду, в которую изначально интегрированы светоотражающие элементы: куртки, рюкзаки, обувь, шапки и т.д. Приобрести фликеры не сложно, так как стоят они сравнительно не дорого и купить их можно практически в любых крупных и специализированных магазинах. Более продвинутые родители уже давно сами научились делать фликеры по своим шаблонам из покупной светоотражающей бумагу — это удобно, оригинально и менее затратно.

По данным ГИБДД, риск наезда на пешехода сократится в разы, если у пешехода будет на себе светоотражающий элемент. На видимость человека в тёмное время суток в первую очередь влияет количество светоотражателей. Тем не менее, место расположения данных элементов на человеке тоже играет важную роль, ведь для того чтобы быть охватить вниманием всю окружающую себя периферию, необходимо разместить световозвращатели не только на грудь, но и на обе руки, а так же на спину. Если же по стечению обстоятельств в ночное время вы или ваш ребёнок оказались на улице без светоотражателей, то заметней на дороге человеку могут помочь: включённый экран телефона или фонарик, яркий окрас одежды и обдуманное поведение.

Уважаемые родители, помните главное правило профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: светоотражающие элементы должны стать обязательным атрибутом одежды вашего ребёнка! Светоотражающие элементы с большой вероятностью защитят жизнь ребёнка на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51