Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей славного ЧЕЛОВЕКА

Юбилейную, солидную дату, 80 лет, отмечает сегодня уникальный Человек, он же строитель, созидатель-творец, видный деятель, талантливый организатор и руководитель, давший сильный толчок развитию нашего района – Юрий Иванович Семуков.

Уважаемого человека в Корткеросском районе сегодня поздравили заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский" Александр Артеев и главный редактор газеты "Звезда", председатель общественного совета МР "Корткеросский" Эдуард Пименов. Добрые слова достались и супруге Ю.И. Семукова Римме Давыдовне. За праздничном обедом они рассказали разные истории, одна из них, как за три года построили мост через Вычегду возле Корткероса, можно сказать, благодаря вкусным шаньгам Риммы Давыдовны...

В честь знаменательной даты в жизни Юрия Ивановича накануне встретились с ним в его уютной квартире и побеседовали. Разговор получился содержательным, интересным, таким же, как его жизненный путь, которым идет он, настоящий патриот Родины, славный сын своего Отечества.

Юрий Иванович поделился с нами своими воспоминаниями, о самых ярких, значимых моментах, которых было не мало. Многое пережито, пройдено и достигнуто.

Юрию Ивановичу желаем неиссякаемой жизненной энергии, бодрости и сил, благополучия, любви родных и близких, долгих лет и счастьем, радостью наполненных дней!

***

Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990-1993), был членом Комиссии Совета Национальностей по культурному и природному наследию народов РФ, членом фракции "Суверенитет и равенство", участвовал в работе фракций и групп "Коммунисты за демократию", "Север", "Независимые депутаты", "Смена (Новая политика)"; родился 17 января 1938 г. в с. Пезмог Корткеросского района Коми АССР; окончил Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум в 1958 г., Ленинградский инженерно-строительный институт в 1972 г., ВПШ в 1976 г.; работал в строительных организациях г. Сыктывкара, был инструктором и заведующим отделом обкома ВЛКСМ Коми АССР; с 1967 г. — консультант Совета министров Коми АССР по вопросам строительства; с 1970 г. — инструктор, затем заместитель заведующего отделом строительства обкома КПСС; в 1976 г. избран председателем Корткеросского районного Совета, а в 1982 г. — первым секретарем райкома КПСС; с 1986 г. — секретарь обкома КПСС, затем председатель Госплана Коми АССР, с июня 1988 г. — председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР; удостоен государственных наград. Выступал за расширение прав республик и областей вплоть до экономической самостоятельности, за расширение полномочий местных Советов, за радикальные экономические реформы. Считал необходимым обеспечение надежных социальных гарантий и социальной защиты населения. Призывал к укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76