Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2018 г.

Что такое электронный больничный?

Электронный больничный — документ в цифровом виде, который отличается от привычного бумажного листа лишь по форме, но не по сути. Больничный нужен, чтобы подтвердить нетрудоспособность человека по болезни и дать его работодателю возможность компенсировать потерянную зарплату. Закон не предусматривает изменений в порядок расчета пособий на основании электронного больничного.

Чем электронный больничный лист удобнее бумажного?

Электронный листок нетрудоспособности оформляется быстрее — не надо стоять в очередях за подписями и печатями. Такой больничный невозможно потерять, в отличие от бумажного бланка. Пациент сможет найти данные о своих больничных листах и начисленных по ним пособиям, проверить своевременность выплат и правильность расчетов в личном кабинете на портале Госуслуг. Пациент для этого должен быть зарегистрирован на сайте Госуслуг.

Как открыть электронный больничный?

Как и до ввода цифровых больничных, пациент должен обратиться за помощью в медучреждение.

Если врач признает пациента временно нетрудоспособным, то с письменного согласия больного оформит не бумажный больничный листок, а электронный документ. На руки пациент получит только талон с номером своего электронного больничного.

Пациент сообщает номер больничного своему работодателю любым способом: относит талон на работу или просто диктует цифры по телефону. Если талон потерялся, можно легко сделать дубликат больничного. Электронная версия доступна в личном кабинете сотрудника на портале Госуслуг.

Как работодатель получит сведения?

Работодатель должен зайти в личный кабинет на сайте ФСС. Там отобразятся данные для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель узнает, кто из его работников болеет, в каких медучреждениях и когда открыты и продлеваются листки нетрудоспособности, с какого дня больничный закрывается и работник должен выйти на работу.

Отдел кадров или бухгалтерия оформят бумаги в соответствии с этими сведениями. Такая форма работы упростит начисление пособий и передачу сведений о страховых случаях в ФСС.

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные больничные?

Работодателю необходимо иметь электронную цифровую подпись и зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В личном кабинете на сайте ФСС работодатель сможет оперативно получать информацию об открытии, продлении и закрытии больничных листков, а также назначать пособие по временной нетрудоспособности своим сотрудникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14