Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.01.2018 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2018 г.

Идут святки, продолжаются колядки

Автор: Любовь ВОРОБЕЙ.

Сегодня мы, представители украинской автономии в республике Коми, колядовали в многонациональном сельском поселении «Визябож», что в Корткеросском районе. 

В него входят деревня Визябож, село Додзь и поселок Визябож. Нам «повезло», на улице было до -30, но это не отразилось на нашем настроении. Везде нас встречали… как самых дорогих гостей. С улыбками и теплом.

В деревню Визябож мы приехали не случайно. Здесь установлен мемориальный комплекс в честь погибших в ВОВ воинов-односельчан, его автор А.С. Кулаков, уроженец этого села. Интереснейший человек, встреча с которым всегда в радость. Так было и на этот раз. Анатолий Семенович поделился с нами своими мыслями, мы вместе возложили цветы у памятной стелы и поехали вместе в поселок Визябож, где нас уже ждали…за праздничным столом.

Е.А.Арихину, главу сельского поселения, знаю очень давно. И постоянно поражаюсь ее умению ладить с людьми, отстаивать свою точку зрения, решать проблемы жителей, к ней тянутся люди. Елена Александровна возглавляет и местное отделение партии «Единая Россия». Жителям Корткеросского района не стыдно за своих «единороссов»,как сказали нам.. Их работа на виду. Мы в этом убедились сами.

Например, в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья только в Визябоже было построено восемь одноэтажных домов по четыре квартиры в каждом. И этот список можно продолжить. Поэтому к руководству района свое отношение. С радостью встретили первого заместителя руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» А.А.Артеева. Он тоже присоединился к нашим колядкам…

В клубе, где все происходило, одновременно одна песня звучала на коми языке и русском, украинском… Было здорово, поверьте мне. Такое единство душ! А за праздничным столом украинские блюда перемешались с блюдами коми, русской национальной кухни. И даже то, что температура на улице мало отличалась от той, что в помещении клуба , никто не замечал. Нас грела дружба. Теперь ждем хозяев в гости к себе, в Дом дружбы.

И будем надеяться, что уже следующий праздник встретим в новом клубе. Хотя не это главное. Понимать друг друга, приходить на п омощь в трудные минуты и желать друг другу только счастья и здоровья.

Наши самые теплые пожелания компании КС Альфа, их помощь помогла нам осуществить поездку в Корткеросский район. Большое спасибо!

Коляд, коляд, коляда,

Хай обходить вас біда.

І нехай на ваш поріг

Прийде радість в Новий рік.

Щоб в добробуті цвіли,

Щоб щасливо ви жили,

І щоб рік цей молодий

Вам був кращий за старий.

Друзів зичимо багато;

Щоб у будні та на свято

Ваші гнулися столи.

Щоб здорові всі були!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15