Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый диктант на коми языке расширяет формат

Автор: Информационный центр "Финноугория"

21 февраля в Республике Коми пройдёт диктант на коми языке "Ӧтувъя диктант" ("Единый диктант"). Основной площадкой в Сыктывкаре традиционно станет Национальная библиотека Республики Коми. Мероприятие стартует в 17:30.

Одновременно видеоверсия начитки диктанта будет размещена на портале "ФИННОУГРОвидение" finnougoria.tv Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и в социальных сетях. Аудиозапись диктанта прозвучит на радио "Коми гор" и Коми народном радио, а также будет отправлена в муниципалитеты Республики Коми. Организаторы уверены, что это расширит географию акции и значительно увеличит число участников.

Автор текста для диктанта – председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. Диктант прочитает научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова.

Участники, написавшие диктант лучше всех в своих возрастных категориях, получат спецпризы от депутатов Государственного Совета Республики Коми, органов исполнительной власти, а также будут учреждены спецпризы от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерия Маркова и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В 2017 году диктант на коми языке написало более 2000 человек из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

Информационный центр "Финноугория". ВКонтакте: https://vk.com/finnougoriaru

Диктант на коми языке "Ӧтувъя диктант" ("Единый диктант") проводит Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" совместно с Региональной общественной организацией "Союз коми молодёжи "МИ" с 2015 года в рамках Международного дня родных языков.

Партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21