Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.02.2018 12:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2018 г.

Депутат Госсовета Коми Владимир Косов: «Чтобы чего-то добиться, нужно преодолеть себя»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов на днях принял участие в региональном этапе зимнего фестиваля ГТО. Вице-спикер с легкостью выполнил положенные по возрасту нормативы, принял участие в общей разминке, а также поупражнялся с гирей. После занятий Заслуженный врач Российской Федерации, в прошлом году отметивший свой 71 день рождения, поделился впечатлениями и рассказал о своих отношениях со спортом.

- Вы как-то готовились к сдаче нормативов? Все-таки они не очень простые.

- Я всегда стараюсь быть в форме, поэтому специально к сдаче нормативов никак не готовился. Я всю жизнь со спортом. В молодости занимался тяжелой атлетикой, боксом и акробатикой. Сейчас каждый день делаю «расширенную» зарядку, дополнительно занимаюсь с гантелями, со штангой, но умеренно. Поэтому сдать нормы ГТО для меня больших проблем не составило. Я за 5 минут все сделал.

- Как вы относитесь к тому, что нормы ГТО снова становятся массовыми? Может быть, лучше было сделать ставку на профессиональный спорт?

- Считаю, что вернуть нормы ГТО было просто необходимо. Здоровье у молодого поколения с каждым годом становится все хуже. А ГТО — это один из стимулов вести здоровый образ жизни. Даже если не все, а хотя бы 30 % жителей республики будут заниматься по 30-40 минут в день — это уже даст положительный результат. Профессиональный спорт — удел небольшого числа людей, он очень травмоопасен, там запредельные нагрузки. Для страны гораздо полезнее развивать массовый и детский спорт.

- С чего бы вы посоветовали начать новичкам?

- С утренней зарядки. Подойдет любой комплекс по 15-20 минут. Главное делать его регулярно. Такие занятия не только разгоняют кровь, но и дарят хорошее настроение.

- Конец зимы традиционно считается трудным периодом не только в физическом плане, но и в эмоциональном. Можете дать совет на этот счет?

- Главное, чтобы у человека было какое-то занятие, какая-то цель, тогда и хандры не будет. Это может быть в том числе и спорт. Самое главное — сделать усилие над собой. Чтобы поднять штангу, гирю, пробежать кросс, надо задействовать силу воли, как сейчас говорят, выйти из зоны комфорта. Этот навык и в жизни пригодится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14