Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.03.2018 18:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2018 г.

Отобраны 10 проектов нашего района

125 социально значимых проектов получат финансирование в рамках проекта «Народный бюджет» в 2018 году. Заседание Межведомственной комиссии по отбору народных проектов состоялось 26 февраля. Победители проекта опубликованы на портале «Активный регион». В числе победителей 10 проектов Корткеросского района.

Напомним, в 2016 году указом Главы Коми Сергея Гапликова был инициирован проект «Народный бюджет».

Весной 2017 года начались собрания граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2018 году.

Состоялось 265 собраний, в которых приняли участие 18 443 человека. На собраниях гражданами предложено к реализации 525 инициатив по девяти направлениям.

На основе перечней народных проектов, утвержденных органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, составлен реестр народных проектов, в который включено 422 инициативы жителей республики.

Прием документов для проведения отбора народных проектов 2018 года осуществлялся с 9 января по 19 января 2018 года (включительно). Участие в отборе приняло 169 проектов по 9 направлениям.

В 2018 году отбор народных проектов впервые осуществляется с учетом внесения дополнений в нормативно-правовую базу о проекте «Народный бюджет» в части введения непосредственного участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (финансового и материально-технического).

По итогам заседания Комиссии прошедшими отбор признаны 125 народных проектов на общую сумму 52,7 млн. рублей, в том числе финансирование за счет средств республиканского бюджета – 39,8 млн. рублей, местный бюджет – 8,0 млн. рублей, софинансирование граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 4,9 млн. рублей: в сфере малого и среднего предпринимательства – 9 проектов; в сфере культуры – 16 проектов; в сфере дорожной деятельности – 21 проект; в сфере физической культуры и спорта – 7 проектов; в сфере занятости населения – 21 проект; в сфере благоустройства – 22 проекта; в сфере агропромышленного комплекса – 6 проектов; в области этнокультурного развития – 9 проектов; в сфере образования – 14 проектов.

В Корткеросском районе значимые проекты определены:

в сфере культуры — благоустройство территории, ремонт здания клуба д. Выльыб и приобретение оборудования, проведение ремонтных работ в библиотеке села Богородск;

в сфере дорожной деятельности — ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «По с. Нившера» от дома № 492 до дома № 501, ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «По с. Нёбдино», ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «По с. Маджа»;

в сфере физической культуры и спорта — обустройство спортивной площадки в д. Важкуръя;

в сфере благоустройства — чистая вода (капитальный и текущий ремонт шахтных колодцев) в Мордино;

в сфере агропромышленного комплекса — строительство убойного цеха в ООО «Нившера»;

в области этнокультурного развития — этнофестиваль «Бордъя шыяс» (Крылатые звуки) в Корткеросе,

в сфере образования — развитие технического творчества в РЦДО с. Корткерос.

Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов совместно с гражданами соответствующего муниципального образования до 1 октября 2018 года.

Указанными народными проектами будет охвачено население 99 населенных пунктов республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67