Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.03.2018 14:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2018 г.

Защита жилищных прав детей-инвалидов

Автор: Мария СЕРДИТОВА,
помощник прокурора района юрист 1 класса.

Конституционный суд России защитил права детей-инвалидов на совместное проживание со всей семьей, а не с кем-то из родителей выборочно (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2018 г. № 4-П г. Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.А. Шакировой, М.М. Шакирова и А.М. Шакировой»).

Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются по договорам социального найма вне очереди гражданам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, указанных в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 данного Кодекса.

Так, в Конституционный суд России обратилась семья Ш. из Уфы, которая состоит из пяти человек, проживающих совместно и представляющих отдельную ячейку общества (отец, мать и три дочери). Семья не согласилась с апелляционным определением, согласно которого была уменьшена площадь предоставляемого жилья на двух членов семьи — мать и дочь-инвалида.

Конституционный суд России, рассматривая дело, подчеркнул, что представление нового жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и прав его родственников. Именно поэтому в жилищном кодексе предусмотрено представление жилья несовершеннолетнему инвалиду и, по крайней мере, еще одному взрослому.

Однако, как отмечается в постановлении, эта норма не препятствует предоставить квартиру всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния ребенка будет предпочтительно совместное проживание с родственниками.

Таким образом при принятии решения по делам о предоставлении жилья несовершеннолетнему инвалиду и членам семьи, проживающим совместно, суд должен исходить из интересов ребенка, а также учитывать возможности органов государственной власти при решении подобных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22