Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.03.2018 12:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одна граница на двоих, или как не поссориться соседям

В кадастровую палату по Республике Коми обратилась жительница города Сыктывкара с вопросом: «Я являюсь много лет собственником дачного участка, и только теперь решила всё же уточнить площадь моего участка. Заказала кадастровому инженеру межевание, при проведении которого кадастровый инженер мне сообщил, что имеется пересечение границ моего земельного участка с границами соседнего земельного участка и моя граница проходит совсем по-другому, не так как зафиксировано в документах по межеванию смежного земельного участка, что вероятно это реестровая ошибка. Что мне теперь делать?»

«Да, кадастровый инженер верно предположил — это реестровая ошибка и возникнуть она могла в том случае, если в Едином государственном реестре недвижимости были воспроизведены ошибочные данные из межевого плана, когда уточнялись граница и площадь соседнего земельного участка, — пояснила начальник юридического отдела кадастровой палаты Олеся Гелей, — как можно в данном случае исправить реестровую ошибку, допущенную ранее в границах и площади смежного земельного участка?

Возможность и способы исправления реестровой ошибки предусмотрены Федеральным законом № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости». Самый распространенный вариант исправления ошибки — это по заявлению собственника земельного участка об учете изменений сведений с приложением межевого плана, который должен содержать новые, достоверные сведения о земельном участке. В этом случае орган регистрации прав исправляет реестровую ошибку в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов. В случае, если при исправлении реестровой ошибки нарушаются права и законные интересы правообладателей и третьих лиц, необходимо будет обратиться в суд»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23