Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.03.2018 12:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Границы собственности

По информации Кадастровой палаты по Республике Коми собственники недвижимости активно уточняют границы своих земельных участков. Только за прошедший год количество заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка выросло более чем в 2,7 раза. Если в 2016 году были установлены точные границы у 2030 земельных участков, собственниками которых являются физические лица, то в 2017 году уже собственники 5486 земельных участков заказали работы по межеванию кадастровому инженеру и внесли сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости.

Такое желание правообладателей вполне понятно, ведь внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельных участков – это возможность узаконить свои владения, зафиксировать отображение границ на публичной кадастровой карте и избежать споров с соседями и органами власти.

Как отмечает руководство Кадастровой палаты, наибольшее количество обращений от жителей Республики Коми поступает относительно межевания земельных участков. Вероятно, такой повышенный интерес вызван активным обсуждением в средствах массовой информации и среди пользователей Интернет об обязательности межевания.

«Сегодня действующее законодательство не содержит ограничений на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых имеются в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Отсутствуют также и какие — либо сроки, в течение которых границы должны быть установлены, — уточнил заместитель директора Кадастровой палаты Андрей Носов, – и всё же рекомендуем собственникам земельных участков, не имеющих точных границ рассмотреть возможность проведения межевания и внесения сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8