Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.03.2018 19:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

Модернизацию с господдержкой просят аграрии

В Корткеросском районе осуществляют свою деятельность 7 сельскохозяйственных предприятий и 1 предприятие переработки, — говорит директор ООО «Нёбдинский» Виктория Макарова. — За 2016 год хозяйствами района произведено 7770,5 тонн молока, что составляет 21,5 % от общего объема, произведенного сельскохозяйственными предприятиями Республики Коми. В 2017 году, за счет прироста продуктивности, в Корткеросском районе произведено 8343,4 тонн или 23,2% молока от бщереспубликанского объема

За 2017 год продуктивность дойного стада в среднем по району составила 5081 кг на одну фуражную корову. Но продуктивность животных — это косвенный показатель, самое главное — это финансово-экономическое состояние предприятий, занимающихся молочным животноводством в районе.

Виктория Макарова отметила, что при производстве молока за дополнительные траты сельхозпредприятиям приходится пользоваться товарами и услугами других организаций. Сюда относится электроэнергия, стоимость на которую в год увеличивается на 2-3%. Со слов выступающей, физическим лицам электроэнергия отпускается за 3,10 рублей, юридическим лицам – за 6,11 рубль за 1 кВт. Руководитель привела в пример соседнюю Кировскую область, где стоимость за 1 кВт электроэнергии сельскохозяйственным объектам варьируется от 2,5 до 4 рублей (зависит от удаленности от областного центра).

Также В. Макарова акцент сделала на ГСМ, стоимость на который за прошедший год увеличилась на 20%.

- Постепенно растут цены на комбикорм, даже учитывая то, что производство зерна в России из года в год увеличивается, — говорит В. Макарова. — Чтобы нарастить продуктивность, буренушек необходимо обеспечить сбалансированным кормлением. В кормах собственного производства наблюдается дефицит основных питательных веществ от 10 до 22%, в связи с чем животным необходимы концентрированные корма. Доля комбикорми и покупных концентрированных кормов в структуре выручки достигает 35%.

На первый взгляд, можно сделать вывод, что очень высок диспаритет между ценами на энергоносители и закупочными ценами на молоко, но, проанализировав сложившуюся ситуацию именно по нашему району, я все-таки скажу, что, в первую очередь производителям молока нужно делать ставку на повышение качества молока. Приведу пример: за 1 кг реализованного молока высшего сорта (экстра) на ООО «Сыктывкарский молочный завод» цена варьируется от 26 до 28 рублей (в зависимости от показателей качества), а ожидаемая себестоимость 1 кг реализованного молока (в целом по району за 2017 год) составила – 31 рубль. Как видно из примера, разница минимальная. Но добиться таких результатов можно только комплексно и одним из основных условий является модернизация отрасли.

Предприятиям района требуется строительство новых ферм, плановое обновление машинно-тракторного парка, кормозаготовительной техники. Но заниматься модернизацией самостоятельно мы не можем. Строительство новых животноводческих объектов требует вложения собственных средств в размере 30%. Учитывая, что стоимость новых проектов порядка 150-180 млн. рублей — это не подъемные финансовые вложения для предприятий. Считаем, что необходимо пересмотреть порядок и объем софинансирования в части строительства и реконструкции животноводческих объектов. Ведь внедрение новых технологий, переоснащение позволят в разы сократить ручной труд, максимально исключить человеческий фактор. Производство молочной продукции большего количества высшего качества позволит выйти предприятиям на совершенно другой уровень рентабельности.

К примеру, 8-10 лет назад с помощью государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия района значительно обновили тракторный парк, кормозаготовительную технику. Благодаря этому, мы имеем возможность заготавливать сенаж в вакуумной упаковке, более лучшего качества стал силос. Неоценим ее вклад при заготовке кормов в дождливую погоду. Модернизация техники значительно способствовала снижению затрат в кормопроизводстве.

Но такая масштабная модернизация возможна только с государственной поддержкой, — отметила Виктория Макарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10