Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.03.2018 12:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

Человек с государственным мышлением

Сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают женщины. И одна из них в пример всем — Валентина Ивановна Канева, руководитель фермерского хозяйства из села Вомын.

Впервые с этой замечательной и трудолюбивой женщиной судьба нас свела десять лет назад в фельдшерско-акушерском пункте села Вомын, где она как раз последний день работала медсестрой. Не скрою, очень удивилась тогда, когда узнала, что Валентина решила поменять свою сферу деятельности — медицину на сельское хозяйство. Но…, как тут не привести в пример слова бразильского поэта и прозаика Пауло Коэльо, который сказал, что если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось. Вот и у Валентины, которая с большим желанием взялась развивать в своем селе фермерство, все получилось, и чуть больше месяца назад КФХ Канева В.И. отметил свой десятилетний юбилей.

А как все начиналось? Со слов Валентины Каневой, принять решение стать фермером её заставили семейные обстоятельства. Как раз в то время её муж остался без работы, а зарплата медработника хватала только на повседневные нужды. Но надо было жить, учить детей. Вот и решилась сельская женщина на смелый поступок — создать свой бизнес.

«Мои родители всю жизнь вели подсобное хозяйство, — говорит моя собеседница. — Да и у самой в подворье в то время тоже была корова, лошадь, птица да кролики. Словом, небольшой опыт введения хозяйства уже был, может поэтому не боялась браться за дело».

Для открытия своего предприятия Каневы взяли сельскохозяйственный кредит, к имеющейся в своем небольшом хозяйстве скотине приобрели четырех племенных коров, кормозаготовительную технику, доильный аппарат. Чуть позже Валентина положила глаз на заброшенное здание фермы бывшего совхоза «Подъельский». Местная администрация дала согласие на передачу недвижимости в аренду. Но, чтобы ввести в здание в эксплуатацию, пришлось и побегать: в разных инстанциях оформить необходимые документы, потом — пройти экспертизу и только после всего женщина получила заключение о пригодности здания для реконструкции.

Нынче и не скажешь, что каких-то 10 лет назад, на месте современной красивой фермы, стояла кирпичная развалина. Преобразилось все: с улицы здание обшито железным желтым сайдингом, на оконных и дверных проёмах установлены пластиковые окна и двери, крыша покрыта профнастилом. А в самом внутри разместились и мини-офис — рабочий кабинет, и производство (коровник, подсобные помещения для хранения продукции и комбикорма, для производства продукции), и даже комната отдыха Валентины Ивановны. Здесь она работает и живет не только круглые сутки, но и круглый год.

«Иначе никак, — продолжает беседу В. Канева. — Ведь сельское хозяйство — это особая отрасль, которая любит работящие руки. А молочное производство требует ежечасного участия и строгой аккуратности. Здесь каждая минута дорога. Даже поболеть нашему брату фермеру никак нельзя».

И я с ней полностью согласна. Ведь нынче у Валентины Ивановны в хозяйстве 91 голова крупного рогатого скота. За прошлый год крестьянским хозяйством произведено и продано 120 тонн молока и 13,3 тонн мяса. Тут надо отметить, что почти всю работу они выполняют сами. На производстве заняты и муж — Олег Иванович, и дочь Юлия, и зять Юрий. Огромную помощь в хозяйстве оказывает и односельчанка Нина Валерьяновна Каракчиева.

«Она моя правая рука, — говорит В. Канева. — На такой работе зачастую приходится выезжать то в район, то в Сыктывкар, порой и с ночевкой. Благо есть Нина, которая в любую минуту готова прийти, прибежать мне на помощь».

Со слов Валентины, в хозяйстве каждый занят своей работой: мужчины трудятся на технике, женщины — в производстве продукции. Но больше всего, конечно, достается самой хозяйке. Ей приходится решать и управленческие вопросы, и финансовые, и отчетность, порой и коров доить, делать творог и сливки.

Надо отметить, что хоть и старается Валентина Ивановна обновлять технический парк и оборудование, но полностью уйти от ручного труда еще не удалось. На ферме, к примеру, нет пока молокопровода, вручную готовятся сыр и творог.

Может благодаря и ручной работе продукция, произведенная на фермерском хозяйстве Каневых, вкусная, по-настоящему деревенская. Вомынское молоко, творог, сливки, масло высоко ценят не только односельчане, но и городские жители. Каждый выходной они ждут приезда машины с молочкой. И весь товар уходит на ура. А это, пожалуй, самое главное.

«Вот такой человек с государственным мышлением живет и трудится в селе Вомын. Валентина Канева живет не одним днем и не прошлым. Её планы устремлены в завтра, которое начинается уже сегодня», — так оценила Валентину Ивановну моя коллега по журналистике Светлана Муравьева, которая написала про нашу славную сельчанку целую книгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87