Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.04.2018 12:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2018 г.

В организации изучения коми языка региональный Минобрнауки будет работать совместно с «Коми войтыр»

Изучение коми языка в школах республики в новых правовых условиях обсудили 31 марта на заседании исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова рассказала о деятельности ведомства по развитию этнокультурного образования. Она подчеркнула, что в своей работе министерство руководствуется прежде всего федеральным законом об образовании и федеральными государственными образовательными стандартами.

В самое ближайшее время будет организована работа по внесению изменений в образовательные программы начального общего, основного общего образования, в том числе формированию новых учебных планов общеобразовательных организаций республики на 2018-2019 учебный год, осуществлению учета мнения родителей школьников при формировании учебного плана.

«С нового учебного года в каждой школе республики обучающимся наряду с изучением государственного (коми) языка будет предложено изучение учебных предметов различной тематики «Край, в котором я живу», «Литературное чтение», «История и культура Коми края», «Литература Республики Коми». Выбирать учебный предмет этнокультурной направленности будут родители, — отметила заместитель министра. — Изучение коми языка как родного сохранится в обязательной части учебного плана и его будут изучать дети, которые его учили и ранее, или школьники, родители которых определят его для изучения в качестве родного языка».

Минобрнауки Республики Коми региона проводит консультации с управлениями образования, школами, родительской общественностью по организации учебного процесса и изменению учебных планов. Наталья Якимова также отметила, что сегодня в условиях изменений особенно важно развивать этнокультурное образование, продолжать формировать у учеников знания об истории, культуре, традициях и языке республики и попросила подключиться к этой работе представителей «Коми войтыр».

«Мы рассчитываем на вашу поддержку и содействие по разъяснению ситуации, особенно на местах, и благодарим за конструктивный диалог в данном вопросе», — сказала она.

Члены исполкома в свою очередь спрашивали об учителях коми языка, особенностях организации образовательного процесса и учебных пособиях.

Заместитель министра сообщила, что ведомство работает над включением учебников родного (коми) языка в федеральный перечень учебников и формированием необходимых учебных пособий. Кадровый же вопрос является приоритетным и самым значимым.

Кроме того, на заседании члены исполкома обсудили получение грантовой поддержки, экологические вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43