Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

04.04.2018 22:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2018 г.

Работает с полной отдачей

На Северном культурном форуме, который прошел в Сыктывкаре, ценным подарком Главы Республики Коми поощрили Анну Николаевну Сурнину — заведующего сектором декоративно-прикладного творчества Дома народного творчества п. Подтыбок — филиала муниципального бюджетного учреждения «Корткеросский центр культуры и досуга», сообщает сайт Культурный Корткеросский район

С лёгкой руки Анны Сурниной жизнь в ДНТ кипит и развивается. Она — умелый организатор, умеет зажечь и ветеранов, и молодёжь, и детей. Для своих коллег является главным помощником, развивает их таланты, умения. Рядом с нею легко и работают все с полной отдачей, от души.

Выбрав профессию, Анна Николаевна предана ей на протяжении уже тридцати лет. Окончив кульпросветучилище, Анна приехала в Подтыбок. Её, организатора клубной работы, назначили руководителем профсоюзного клуба посёлка Подтыбок Подъельского лесопункта. А в 1993 году — художественным руководителем Подтыбокского Дома культуры. Работа была не из лёгких. Чтобы сельчане чаще приходили в клуб, проводила вечера-посиделки, конкурсы, организовала кружки и клубы по интересам. И сегодня важной задачей остается организация досуга сельского жителя. Односельчане с большой охотой участвуют в мероприятиях, проводимых в ДНТ, многие из них — участники художественной самодеятельности.

В работе Анна Николаевна уделяет большое внимание сохранению и развитию коми культуры. Также вносит весомый вклад по развитию рукоделия, прикладного искусства, творчества. Сама — рукодельница организовала несколько кружков: «Задумка» (вышивание крестиком, гладью, бисером и т.д.), «Акулина», «Горница» (изготовление мяких игрушек, аппликаций, папье-маше, сувениров), «Веста» (ручное ткачество).

Добрый учитель и наставник свои умения передает детям. Руководимые ею вокальные и танцевальные коллективы и группы знают и в районе, и республике, и России. Они победители различных конкурсов и фестивалей.

Анна Николаевна руководит народным хором «Зорюшка», фольклорной группой «Заряница», эстрадными группами «Рандеву» и «Малиновка», вокальной группой «Любава», танцевальными группами «Башмачок» и «Весёлый башмачок», театральной группой «Знак вопроса».

Одним из любимых увлечений, хобби нашей героини — талантливой мастерицы является фотография. Главная тема её фоторабот — это связь человека с природой. Восхитительная красота нашего края пробудили в ней желание к этому прекрасному занятию.

Анна Николаевна родилась и выросла в селе Аныб Усть-Куломского района. Родители отличались большим трудолюбием. В свободное от работы время мама любила вышивать и вязать, а отец и дедушка — мастерили деревянную мебель для дома. А бабушка научила любимую внученьку вязать половики-дорожки. Трудолюбие, рукодельничество, ответственное выполнение любой работы — всё это передалось Анне от родителей. Она общительная, со всеми находит общий язык, жизнерадостная, любит шутить, но в работе требовательная и ответственная.

За многолетний труд в отрасли культура и большой вклад в её развитие, за успехи Анну Николаевну Сурнину неоднократно отмечали благодарственными письмами и грамотами от Минкультуры республики, отдела культуры районной администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28