Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.04.2018 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2018 г.

Выбрали «Мастера года - 2017»

Более 400 работ вошло в экспозицию 24-й республиканской декоративно-прикладной выставки искусства и народных промыслов «Мастер года — 2017».

Их на суд строгого жюри представили 137 мастеров со всей республики: Сыктывкара, Печоры, Ухты, Инты, а также из Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Ижемского, Удорского и Усть-Цилемского районов. На закрытии выставки лучших мастеров наградили памятными грамотами и ценными подарками.

Кроме того, на выставке были экспонированы работы 20 мастеров из Архангельской области, в том числе народного мастера России Ларисы Рыжей. В день торжественного открытия выставки она провела семинар «Художественные росписи Русского Севера» и мастер-класс «Декоративная тарелка с мезенской росписью». На самой выставке были представлены работы ее учениц.

Лауреатами в номинациях XXIV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года — 2017» стали и представители нашего района: Анна Сурнина и Евгения Сурнина («Художественное ткачество»), Наталья Шелепанова («Традиционная кукла»).

«Каждый год появляются новые работы, новые техники, появляются новые имена. В прошлом году открыли для себя Анну и Евгению Сурниных. В этом году для себя отметили работы Василия Попова, он представил на выставку ложки с медведями. Нам бы хотелось получить их в коллекцию. Открытием этого года считаю ткани с набойкой, о них незаслуженно мало говорят, это очень кропотливая ручная работа. Возрождение этой древней технологии представлено на выставке впервые», — поделилась директор Национального музея Ирина Котылева.

В рамках объявленного в России Года волонтера в рамках выставки состоялась акция «Доброта детям». Победителя акции традиционно определили путем зрительского голосования. Организаторы насчитали в ящике для голосования более 300 жетонов. С результатом в 110 голосов победила Раиса Микушева из Корткеросского района, представившая композицию «На опушке». Все изделия акции «Доброта детям» по окончании выставки будут переданы в детские учреждения республики.

Обладателем звания «Мастер года — 2017» и правительственной премии им. С.И. Оверина стала Лариса Цветкова. Она постоянный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. На конкурс мастерица из Сысольского района представила порядка 15-и работ, выполненных в разных техниках: лозоплетение, работы из бересты, ткачество. Мастер изготавливает сувенирные изделия, создает этнографические образцы строго соблюдая технологию работы с материалом. В настоящее время она работает в клубе «Зарни куд» при муниципальном Музее истории и культуры в селе Визинга, сообщает Комиинформ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37