Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.04.2018 08:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2018 г.

Наши аграрии в лидерах по производству молока

На прошлой неделе в региональном Минсельхозе состоялось республиканское совещание, где подвели итоги работы агропромышленного комплекса в Коми за прошлый год.

Перед собравшимися докладом выступил заместитель председателя правительства Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

Со слов министра, в регионе увеличилась молочная продуктивность коров. Среднегодовой удой в сельхозорганизациях республики (по данным ведомственной отчетности) составляет 4458 кг, из них в племенных хозяйствах — 5195 кг.

«На предприятии, расположенном в Сысольском районе, был впервые зафиксирован среднегодовой удой свыше семи тысяч килограмм. Ненамного от него отстает «Пригородный». Также в 2017 году к лидерам примкнул «Нёбдинский», где удой на одну корову составляет свыше шести тысяч килограмм», — сказал А. Князев.

«В минувшем году прирост производства в сельскохозяйственных организациях составил 1%. На протяжении четырех лет сохраняется положительная динамика. В фермерских хозяйствах прирост составил около 6%, и это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики», — отметил А. Князев.

Выросли показатели и в целом по районам. Корткеросский район укрепил лидерские позиции. Объем производства молока в сельхозорганизациях и среднегодовой удой увеличились на 6%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29