Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.05.2018 22:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2018 г.

Наш «Коми Карузо»

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

Фото Эдурда ПИМЕНОВА,из семейного архива

Михаила МАКАРОВА.

Жизнь человека, как полноводная река. Рождаясь источником, наполняется силами и потоком пробивается через различные преграды, устремляется к единому большому течению и всё дальше, и дальше несет свои воды в океаны, моря, озёра… А человек подобен рулевому в лодке. Куда он направится по быстрине реки жизни – зависит от его стремлений, силы, воли, выдержки. И какие бы в жизни не встретились повороты, перекаты, пусть же всегда ему сопутствует удача, светит путеводный маяк. Чтобы плыть в фарватере — верный путь ему укажут бакены (помощники, наставники).

В известной и любимой многими коми песне «Знакомый пилот» («Т\дса пилот») есть такие строчки: «Выйду я на середину реки и зажгу бакены, чтобы прошел там теплоход…». А теперь представим, что теплоход — это человек, река — жизнь, бакены — указатели дороги, по которому предстоит пройти человеку. Вот и наш герой родился, рос, учился, развивал свои способности, которые в дальнейшем он устремил в правильном направлении, русле. Осуществил мечту, которая стала для него судьбоносной, значимой, предопределила успешное продвижение в профессиональной деятельности, и как результат – стать известным, знаменитым. Его называют «Коми Карузо» (Энрико Карузо — всемирно известный итальянский оперный певец, тенор — примеч. автора), музыкально одаренный, обладает высоким певческим голосом, солист оперной труппы одного из величайших театров оперы и балета в России и мире — Мариинского (г. Санкт-Петербург), лауреат Всероссийского и Республиканского конкурсов. Это наш земляк Михаил Васильевич Макаров (на фото).

Михаил родился в селе Вомын, в семье Марии Ивановны и Василия Евгеньевича Макаровых. В родном селе окончил восьмилетнюю школу, а 9-10-ые классы — в Сторожевской средней школе. Рос обычным сельским пареньком, родители с малых лет приучили к труду, и он охотно брался за любую работу. Миша мечтал стать…, но только не трактористом и не шофёром. В отличие от ребят-сверстников у него не было особой тяги к технике. Мысленно он «примерял» одну профессию, другую. Но ни в одной из них себя не видел.

Его дальнейшую судьбу предопределила одна песня. Та, о которой писали выше, «Знакомый пилот». А было это так. Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) проводил набор. Со всей республики съехались конкурсанты, среди них и Миша Макаров. Перед комиссией он исполнил песню на коми языке «Знакомый пилот». И… прошел отбор! Из 70-ти конкурсантов выбрали только шестерых — 3 юношей и 3 девушек. Их сразу же определили в группы. А через год Михаила Макарова перевели уже в артисты «Асъя кыа». В последующем он заочно окончил отделение «Организатор культурно-просветительской работы» культпросветучилища. Музыкальное образование получил в училище искусств, где обучался три года в вечерней группе.

Далее река жизни направила нашего героя в след за мечтой, на широкий простор, к реализации заветных желаний. Сила воли, стремление усовершенствоваться и добиться новых высот окрылили его поступить в Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Это было в «лихие», застойные, перестроечные 90-ые годы, когда страна пребывала в экономическом кризисе. На уговоры родителей, не уезжать так далеко, Михаил не поддался. Невзирая на трудности, Михаил учился и в то же время работал. Окончив в 2001 году Консерваторию (класс заслуженного артиста России М. Егорова), Михаил Макаров получил диплом оперного певца. Заметим, что в годы учебы в Санкт-Петербурге он получал республиканскую стипендию, одаренного студента поддерживали с малой Родины. Его профессиональная карьера началась в первой стажерской группе Мариинского театра, некоторое время работал в Ленконцерте, Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусоргского — Михайловском театре. С 2008 года Михаил Макаров — приглашенный солист Мариинского театра и с 2012 года — солист оперной труппы этого театра.

Как рассказал Михаил, он часто гастролирует. Побывал во многих странах зарубежья, объездил всю Европу, приглашают выступать в различных городах России. Его имя хорошо знают в театральных кругах, у него, как у популярного солиста, много поклонников, почитателей таланта.

Родные, земляки заслуженно могут гордиться им! Восхищает, что выходец из далекой глубинки Коми, поёт на одной из лучших оперных площадок мира!

С Михаилом Макаровым мы встретились и познакомились месяц тому назад. Он проездом был в гостях у сестры Нины Васильевны Мишариной, которая проживает в селе Сторожевск. Приезд в Коми Михаила был недолгим, всего-то на 2-3 дня. В один из дней, а точнее — 8 апреля, в Государственном театре оперы и балета Республики Коми прошел праздничный концерт, посвященный 60-летнему юбилею театра. Его почётными участниками стали солисты-вокалисты, в разные годы работавшие в театре. В числе приглашенных был и Михаил Макаров, который выступил на родной сцене с поздравительными музыкальными номерами. А после торжеств он поехал к родным, увидеться с любимой мамой, сестрой, близкими.

Узнав о приезде Михаила в Сторожевск, мы выехали в командировку. Нас тепло встретили в уютном доме Мишариных. Наша беседа прошла за столом, за ароматным чаем. Михаил сидел рядом с мамой, которая не скрывала радости, что любимый сынок, ласково называемый ею на коми языке «Сё шайт пи», хоть не на долго, но приехал повидаться с ними. За разговором мы узнали, что Мария Ивановна, овдовев, переехала жить к дочери. Но родной Вомын не забывают, дружной семьей частенько выезжают сердцу дорогие места. Как рассказал нам Михаил Макаров, он приезжает на родину, в Коми, раз в год, в августе месяце, на день рождения мамы.

К слову о сестре Михаила, Нине Васильевне, отметим, что она, как и брат, одарена певческим талантом, обладает хорошими вокальными данными, самобытная творческая личность. Много лет выступает в вокальном ансамбле «Ивушка» Дома культуры с. Сторожевск.

Любовь к музыке и пению передались Михаилу и Нине от отца, Василия Евгеньевича. Он хорошо играл на гармошке и красиво пел, как говорится, был первым парнем в селе. Отцовским увлечением «заразился» и сын. Юный Миша научился игре на гармошке. Самоучка с прирожденным музыкальным слухом не знал нот и поэтому играл на слух. И это были его первые шаги в мир музыки, вокала, искусства.

А теперь вернемся к тому, как же продолжилась наша встреча с Михаилом. В конце беседы он сообщил нам, что сегодня уезжает в Санкт-Петербург, но до отъезда посетит школу, в которой давно не был. Вместе с ним в школу отправились и мы. Приветливо и по-матерински тепло встретила своего выпускника директор Сторожевской школы Ангелина Михайловна Захаренко. И уже через пару минут Ангелина Михайловна поспешила объявить по школе, что в актовом зале состоится встреча с уникальным человеком. Вскоре большой зал наполнился школьниками и учителями. Директор школы представила Михаила Макарова, рассказала, каким он был старательным учеником, отличающимся музыкальными способностями. Выразила слова благодарности за любовь к Родине, своим корням, школе. В знак приветствия именитого земляка хор кадетов и педагоги исполнили новую песню-гимн юноармейцев и кадетов. В ответном слове Михаил Макаров коротко рассказал о своей сольной деятельности, поделился со слушателями о том, как важно певцу не потерять силу голоса. Оказывается, для того, чтобы всегда быть «в голосе», необходимо постоянно держать себя в форме. Поэтому он занимается йогой и танцами. Так же узнали, что одним из его кумиров является выдающийся итальянский оперный певец (лирико-драматический тенор) второй половины XX века Лучано Поваротти. А любимые оперные партии, которые он исполняет — это Дон Хозе («Кармен»), Герман («Пиковая дама»), Каварадосси («Тоска»), Пинкертон («Мадам Баттерфляй»), Канио («Паяцы») и другие.

В продолжение встречи, по просьбе всех собравшихся Михаил Макаров исполнил несколько песен. Первой спел коми «Знакомый пилот». После бурных аплодисментов он выступил с отрывками из оперных партий на итальянском и русском языках. А на прощание Ангелина Михайловна вручила ему флешку с документальным фильмом о первом профессиональном композиторе и музыковеде Александре Осипове.

Посетив школу, Михаил Макаров поехал в Сыктывкар, а дальше в Санкт-Петербург, где ждали его любимая работа, семья. До новых встреч, наш уважаемый земляк! Успехов на музыкальном поприще, творческого долголетия, сил, здоровья и вдохновений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55