Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Косов: «Основное внимание необходимо уделять ранней диагностике онкологических заболеваний»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов принял участие в работе дискуссионной площадки, посвященной обсуждению доклада Главы Республики Коми Сергея Гапликова по итогам 2017 года и задачам на перспективу. Мероприятие прошло 5 июня в Общественной приемной Главы Республики Коми и было посвящено вопросам здравоохранения. Модератором встречи стал главный врач Врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов. В обсуждении также приняли участие министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, представители медицинского и научного сообщества, общественники и эксперты.

Одной из тем стало лечение и диагностика онкологических заболеваний. Как рассказал заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин, в республике в структуре смертности онкологические заболевания занимают около 18%, однако есть четкий тренд на снижение этого показателя. Так, за последние 5 лет достигнут самый высокий показатель охвата населения ранней диагностикой злокачественных новообразований, повысилась доступность онкологической помощи в городах и районах республики, проводится информационная работа с населением, обновляется медицинское оборудование.

Как отметил в своем докладе Глава Республики Коми Сергей Гапликов, в рамках предложенной Президентом России общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в этом году из федерального бюджета на оказание паллиативной помощи республика получит 22 миллиона рублей. Кроме того, к 100-летию региона запланирована реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства по строительству и оснащению передовым оборудованием радиологического корпуса республиканского онкологического диспансера.

По мнению Владимира Косова, в республике проводится большая работа по борьбе с онкологическими заболеваниями, однако, кроме этого необходимо пересмотреть и подходы к оказанию такой помощи.

«Мы слишком большое внимание уделяем химиотерапии, значительные средства в это вкладываются. Но мы должны понимать, что она не излечивает, а лишь продлевает жизнь больного. Основное внимание следует уделять ранней диагностике онкологических заболеваний, именно туда должны идти деньги. Еще один важный момент – обучение врачей первичного звена. Только таким образом мы получим снижение смертности от онкологических заболеваний. Такой подход сейчас является приоритетным и на федеральном уровне», – подчеркнул Владимир Косов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7