Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.06.2018 15:39 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2018 г.

«Апрельские поручения» на улучшение качества жизни простых людей

Автор: Татьяна ВАВИЛИНА.

19 апреля Глава республики выступил в Госсовете РК с ежегодным докладом, который, как отметили многие эксперты, сильно отличался от предыдущих отчетов. На этот раз была озвучена конкретная программа действий.

И.о. руководителя администрации Корт­керосского района Александр Артеев прокомментировал «апрельские поручения» Сергея Гапликова:

- Безусловно, принятые решения важны не только для всей Республики Коми, но и для нашего Корткеросского района. Важность «апрельских поручений» состоит в том, что в случае их выполнения качество жизни простых людей заметно улучшится.

Для меня особое значение имеет поручение по проекту «Здравоохранение». Дело в том, в нашем районе высока смертность от онкозаболеваний. В связи с этим мы с нетерпением ожидаем разработки национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Все специалисты и руководители отрасли здравоохранения прекрасно понимают, что без создания современной системы диагностики раннего выявления, с помощью которой можно было дойти до каждого жителя самого удаленного населенного пункта, мы эту беду не победим и потеряем жизни многих людей в «цветущем», самом трудоспособном возрасте.

Следующим важным «апрельским поручением» Главы республики является строительство новых школ. Только в нашем районе функционирует 8 школ, требующих безотлагательного ремонта, и их состояние сильно сказывается на качестве образования. Кроме того, для нашего района имеется проблема обучения детей в две смены. Так, для решения данного вопроса, мы ставим себе задачу, совместно с Правительством Республики, в течение ближайших 2-3 лет построить новую начальную школу на 400 мест в с. Корткерос.

Также меня радует система спорта в нашей республике, а именно то, что Министерство спорта Российской Федерации включило в базовые виды спорта биатлон и лыжи. Мы будем развивать этот вид у нас в муниципалитете, поскольку в Корткеросском районе есть достойные тренеры, которые смогут подготовить действительно сильных и перспективных спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21