Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О потенциально опасной мясной и молочной продукции, реализуемой на несанкционированных торговых точках

Автор: Россельхознадзоаор по РК,

В летний период активизировалась торговля продукцией животного происхождения на несанкционированных торговых точках (дачные общества, городские окраины, автобусные остановки и другие). Подобная торговля опасна для граждан, так как торговцы «домашней» продукцией не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемого товара, как и медицинских книжек, подтверждающих их здоровье.

Мясная продукция, не имеющая ВСД, а также молочная продукция (молоко, творог, сметана) без этикеток и маркировки, является потенциально опасными в ветеринарном и санитарном отношении, могут быть источником опасных инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных.

В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Республике Коми напоминает, что вся продукция, подконтрольная государственному ветеринарному контролю, должна соответствовать требованиям ветеринарного законодательства РФ и Технических регламентов Таможенного союза. Продавец обязан предъявить по требованию покупателя ветеринарные сопроводительные документы, а также декларации о соответствии на переработанную пищевую продукцию. Если эта продукция имеет транспортную или потребительскую упаковку, то на ней должна быть маркировка, содержащая сведения о дате выработки, сроках годности, условий хранения и наименовании изготовителя с указанием адреса производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13