Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.07.2018 20:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2018 г.

Больной вопрос Сторожевской больницы

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор

Население Сторожевского куста уже несколько лет просит, чтобы всё же сохранили их больницу, которой, кстати, уже нет около 5 лет. Жительница Сторожевска Нина Моторина даже Президенту России Владимиру Путину обращалась с просьбой сохранить медучреждение, а не строить новую участковую больницу.

Письмо Н.И. Моториной, конечно, до В.В. Путина не дошло. Администрацией Президента Российской Федерации поставленные в обращении вопросы были направлены в Правительство Коми, в компетенции которого и входит их решение. Заместитель председателя Правительства РК Н.А. Михальченкова и министр здравоохранения РК Д.Б. Березин почти одинаково слово в слово ответили по вопросу медицинского обслуживания жителей и ремонта медучреждения в с. Сторожевск, фактически по информации, данной им ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ».

В ответе следует, что Сторожевская райбольница в своей структуре имеет круглосуточный стационар (терапевтическое отделение на 10 коек), амбулаторию, дневной стационар на 24 пациентомест и отделение скорой медицинской помощи.

Больница располагается в двух отдельно расположенных кирпичных зданиях, 1962 и 1983 года постройки, соединенных между собой переходом с пищеблоком и кабинетом флюорографии в деревянном исполнении (1971 года постройки).

«Вследствие обрушения в 2015 году участка кирпичной стены 1 этажа стационара Сторожевской райбольницы, учитывая создавшуюся угрозу для пациентов, администрацией ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» было инициировано экстренное обследование технического состояния здания. По результатам обследования межведомственной комиссией составлен акт, согласно которому существовала опасность дальнейшего обрушения перекрытия первого этажа, техническое состояние здания признано неудовлетворительным. Возникли проблемы и с работой канализации.

В целях безопасности пациентов и медперсонала, а также обеспечения населения доступной, качественной медпомощью в условиях круглосуточного стационара, Минздравом РК согласовано решение о временном переводе терапии Сторожевской райбольницы на базу ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ».

В связи с тем, что здание находилось в неудовлетворительном состоянии, было принято решение о целесообразности строительства новой участковой больницы в с. Сторожевск», — отвечают в Министерстве здравоохранения РК.

В 2016 году разработано и утверждено медико-техническое задание на строительство участковой больницы в Сторожевске для включения в адресную инвестиционную программу республики на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годы.

Минздравом РК в адрес Минстроя РК направлен пакет документов по объекту «Участковая больницы ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» для включения мероприятий по проектированию объекта в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годы, но по результатам рассмотрения строительство больницы Министерством строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства РК отказано во включении в перечень объектов капстроительства для государственных нужд.

Понятно, что жители Сторожевского куста Корткеросского района волнуются, что и стационар закрыли, и новую больницу не построят. Хотя обещают, что участковая больница в с. Сторожевск будет предназначена для оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в условиях стационара и дневного стационара, также скорой медпомощи и медпомощи в амбулаторных условиях.

В старом здании стационара, которую аварийно закрыли, ранее до этого был произведен ремонт: установлены новые пластиковые окна, двери, пандусы, новое водопроводное оборудование с обогревателями для воды, заменена кровля. «Почему же прежде не были обследованы фундамент и подвал, если они постоянно разрушались сточными водами», — пытается понять в своем письме Нина Моторина.

Сторожевская райбольница обслуживает население почти 10 тысяч человек, которые проживают в 13 населенных пунктах, находящихся в радиусе 70 км от Сторожевска. До Корткеросской ЦРБ от отдаленных населенных пунктов до 120 км, некоторые села-посёлки находятся за рекой.

Сокращение объемов Сторожевской больницы началось в связи с оптимизацией и модернизацией с 2010 года. Закрыли стационар, терапевтическое и хирургическое, детские отделения, операционный блок. В 2013 году закрыли 10 терапевтических коек. Осталась только поликлиника: 3 участковых терапевта, детский врач, хирург, женская консультация, клиническая лаборатория, стоматология, бригада скорой помощи, дневной стационар на 17 коек, процедурный, УЗИ, ЭКГ, рентген-флюорография, физиотерапевтический, прививочный кабинеты.

Жителям этого куста, конечно же, удобнее, быстрее получать медобслуживание в Сторожевской больнице, где всё родное, свои врачи, которые знают своих пациентов. Теперь же, как правило, из-за загруженности Кортеросской ЦРБ многим больным приходится ждать госпитализации в стационар по несколько месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149