Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.07.2018 17:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ухте «Земляков» встречали усть-цилемскими песнями и хороводом

Автоэкспедиция прибыла на родину первой российской нефти. Здесь участников встретили хлебом-солью и усть-цилемскими песнями и хороводами.

Сегодня в семь часов утра «Земляки» стартовали из Сыктывкара. В столице к экспедиции присоединились знаменитый автогонщик, зампред правления культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Антон Мельников и председатель правления Коми республиканской типографии Виктор Чураков.

В дороге путешественники проехали рядом со знаменитыми довлатовскими местами — поселками Княжпогостского района Синдор, Весляна и Чиньяворык. Там известный во всем мире писатель провел несколько лет, когда служил в армии.

Как рассказал БНК член АСМИ Борис Клементьев, которому посчастливилось работать в одной редакции с Сергеем Довлатовым, писатель не часто вспоминал о годах, проведенных в Коми.

- Может, он что-то и рассказывал, но в памяти не отпечаталось, — сказал Борис Клементьев. — Но каждый день в редакции он рассказывал свои байки: приходил, садился за блокнот и начинал говорить о том, что с ним происходило пару последних дней. Получался своеобразный моноспектакль.

Отметившись в Чиньяворыке, машины отправились в Ухту.

Там у администрации членов автоэкспедиции встретили мэр Магомед Османов, а также привечал хлебом-солью ансамбль «Усть-Цилемская слобода» МОД «Русь Печорская».

Они исполнили песни, которые обычно слышны на первой и второй части «Горки». Первая, что ведется столбами, демонстрирует фигуры земли, фигуры солнца. По словам устьцилем, они обладают особой силой. Например, в пасмурный день может выглянуть солнце. Вторая часть «Горки» ведется в круге, в ней обыгрываются отношения между мужчиной и женщиной.

- Чем плотнее люди в песне и танце друг к другу стоят, тем дружнее будет жизнь, — рассказали солисты «Усть-Цилемской слободы». — На Севере поодиночке же не справишься.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2