Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.07.2018 23:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2018 г.

Очень занимательная творческая площадка

Автор: Ольга ПЕЧЕНИЦЫНА.

Июнь месяц – пора детских площадок для учащихся младшего и среднего школьного возраста. В РЦДО подобный летний лагерь проходит под названием «творческая площадка». В Сторожевском детском центре в течение двух недель были открыты двери для совместного творчества с нашими ребятами-кружковцами. 

Каждый день был насыщен разными мероприятиями.

От души ребята повеселились в день открытия лагеря. Игровая програмама, организованная педагогами И.А. Каневым и В.В. Агеевой, заставила ребят почувствовать себя весёлыми и энергичными, настроила на дальнейшую активность и совместное творчество.

На другой день у нас – спортивные состязания. Педагоги М.А. Петрова и Г.И. Панюкова заставили всех попотеть и поразмять косточки.

Конечно же, детям запомнится квест-игра (игры по станциям) по теме «Культура республики Коми». 3 команды детей (по 6 человек в каждой) с маршрутными листами в течение почти трех часов «собирали баллы» для своей группы. Интеллектуальный квест заставил ребят поразмышлять, повспоминать, поспорить. А также ребята охотно попели частушки, песни Виктора Савина и народные коми песни, поиграли на коми национальных музыкальных инструментах.

Лучшими в игре признаны Владислав Гичев, Варвара Макарова и Мария Латкина.

6 июня в России отмечается день русского языка. В Сторожевской библиотеке наши уважаемые библиотекари Е.Г. Королёва и М.А. Попова провели занимательную викторину по сказкам Пушкина. Дети прочитали отрывки из любимых произведений поэта. А педагог О.М. Печеницына решила проверить и учащихся, и взрослых на правила русской орфоэпии. Уж слишком «щекотливые» эти правила. В конце поиграли в игру «Найдите спрятанное словечко». Все участники получили сладкие призы.

Один день посвятили коми журналистике, ибо 10 июня ровно 100 лет со дня выхода первой коми газеты. Ребята окунулись в мир журналистики: с помощью презентации узнали, кто стоял у истоков коми прессы, какая периодическая печать выходит в нашей республике и кто является главным редактором. Подробнее узнали о журналистах — выходцах нашего Корткеросского района. А особое внимание уделили одному из первых журналистов Коми края — В.А. Савину. Наш именитый земляк, писатель, поэт, драматург, артист, музыкант тоже будет отмечать круглый юбилей в этом году.

В один из дождливых дней, когда из-за погодных условий не смогли выйти на экологическую акцию, педагог В.В. Агеева провела игру «Умники и умницы» на экологическую тему. Две команды состязались между собой, и обе набрали по 32 балла. Затем пили экологически чистый чай из разнотравья, провели игровую программу с дискотекой (чтоб не замерзнуть).

Довольно интересная у нас получилась поездка-экскурсия, посвящённая Году культуры в Республике Коми. Ездили по маршруту Сторожевск — Нёбдино — Корткерос.

В старинном селе Нёбдино Галина Генриховна нам с любовью рассказала о своем селе и традициях. Особое место уделили нашему знаменитому земляку-юбиляру Нёбдінса Виттору. Много интересного познали в Литературном музее В. Савина.

В Корткеросском районном историко-краеведческом музее ребята тоже были в восторге от всего увиденного и услышанного, ведь с нами работал не один экскурсовод.

В этом году отмечается 100-летие Коми журналистики. Поэтому следующим пунктом экскурсии у нас была редакция газеты «Звезда». Главный редактор Э.В. Пименов рассказал о профессии журналиста, показал, как происходит вёрстка печатной продукции.

В Центре Коми культуры В.М. Путинцева тоже провела нам экскурсию, рассказала о мастерах-умельцах района и кузнечном фестивале. Затем для детишек провели занимательный мастер-класс, чему все были очень рады. Всё-таки, дети — это творческие люди.

Уже вошло в традицию нашей творческой площадки — выходить на уборку села. Акцию так и назвали «Чистая улица. Чистый двор». Мы рады, что дети довольно активно подключаются к этому делу. Ведь всем приятно видеть родное село чище и уютнее.

Всё-таки, теплые дни и солнышко нам улыбнулись в последние дни пребывания в лагере. Мы долго ждали, чтоб дружно провести День туриста. На природе играли в спортивные игры, пели песни и, конечно же, от души поели. Ибо еда, приготовленная на костре – самая вкусная!

В день закрытия творческой площадки подвели итоги. Посмотрели фильм о жизни лагеря, подготовленный Татьяной Поповой. Затем педагоги и дети отчитались за работу по выбранным направлениям. У журналистов — это фотоотчеты, фильм, заметки; у прикладников — готовые поделки; у исследователей — свой творческий подход к делу... Благодарностями от РЦДО наградили каждого участника, а также вручили небольшие подарочки. Закончили день весёлым чаепитием. А на следующий год обещали снова встретиться в нашей творческой площадке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18