Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.07.2018 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2018 г.

Из «Заволокинской деревни» в Корткерос вернулись гармонисты

Автор: Алексей ГЕН,
художественный руководитель МБУ «Корткеросский ЦКД».

Творческая делегация из Корткеросского района приняла участие в пятом международном фестивале «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина», который проходил с 9 июля по 15 июля в г. Новосибирске и Новосибирской области. Участники фестиваля Алексей Леонидович Ген, Ангелина Ивановна Панюкова и Ангелина Андреевна Ливсон привезли дипломы за участие и массу положительных впечатлений.

Основная часть фестиваля проходила на открытом воздухе, на лугу в так называемом местечке «Заволокинская деревня», которая расположена у дороги, недалеко от того места, где трагически погиб народный артист России Геннадий Заволокин.

Погода все дни стояла солнечная, температура выше привычной от 25 до 30. Все участники фестиваля с общим концертом выезжали в соседние города Бердск и Новосибирск. Съёмки телепрограммы проходили и на самой поляне «Заволокинской деревни», и на улицах городов, и на теплоходе на Обском водохранилище.

График фестивальной работы был очень сложный, рабочий день заканчивался за полночь. Несмотря на сложный график работы, атмосфера самого фестиваля была прекрасная. По списку было 289 участников из различных регионов России: Амурской области, Алтайского края, Якутии, Архангельской области, Калининграда, а также из Германии и т.д. Участники фестиваля представляли своё мастерство играя на различных гармошках, как привычных для нас двухрядках, так и на однорядках и других «диковинках» с колокольчиками, бубенцами и т.п. на которых играть ещё сложнее. Сами участники были тоже самые разные от самодеятельных гармонистов — самоучек до профессионалов — гармонистов, включая преподавателей вузов, а также народных и заслуженных артистов. На данном фестивале была прекрасная возможность пообщаться со многими участниками фестиваля, которые являются популярными артистами, например, с заслуженной артисткой России Валентиной Пудовой, народным ансамблем «Калина», с эстрадным ансамблем народной песни «Веселуха», с Юрием Краснопёровым, автором песни «Скажи, председатель…» и другими.

Участники международного фестиваля от Корткеросского района выражают благодарность и искреннюю признательность администрации МР «Корткеросский» и лично врио руководителя администрации Александру Анатольевичу Артееву за организацию участия нашей творческой делегации в столь масштабном мероприятии международного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44