Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.07.2018 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регионы получат 5 млрд. рублей компенсации в связи с ростом цен на ГСМ

Государственная Дума Российской Федерации поддержала соответствующий проект распоряжения Правительства России, поступивший от Министерства сельского хозяйства страны.

По словам Первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова, в Государственную Думу поступил проект распоряжения Правительства о распределении 5 млрд. рублей ассигнований из резервного фонда Правительства на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Эти средства предлагается дополнительно выделить в связи с увеличением цен на горюче-смазочные материалы. Распределить финансы предлагается аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектов России. Депутаты поддержали данное предложение в ходе состоявшегося пленарного заседания.

По словам председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, решение о выделении средств для компенсации стоимости горюче-смазочных материалов является своевременным и важным для сельского хозяйства республики.

«По данным Минсельхоза Республики Коми, объем затрат на нефтепродукты только в растениеводстве в 2017 году составил более 51 млн. рублей, а цена на мелко-оптовые поставки дизельного топлива в 2018 году выросла на 33%. В результате, потери сельхозорганизаций, занятых в растениеводстве, в 2018 году могут составить около 17 млн. рублей. В мае этого года в Госсовете Коми проходил круглый стол, где аграрии республики поднимали этот вопрос. По итогам было принято решение обратиться в Правительство России, чтобы предусмотреть льготы на ГСМ для сельского хозяйства. Отрадно, что эта проблема была решена так быстро, и отрасль получит столь необходимую поддержку», – отметил Степан Чураков.

В ходе заседания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что Президент дал поручение Министру сельского хозяйства оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ. Принятое депутатами решение направлено на реализацию данного поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4