Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.08.2018 18:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2018 г.

Выполняются меры по ликвидации аварийного жилищного фонда

Согласно п. «е» ч. 2 Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», весь жилищный фонд (АЖФ), признанный аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке, необходимо ликвидировать.

Комплекс мер по данным мероприятиям утвержден Распоряжением Правительства РФ от 26.09.2013 года № 1743-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда».

Всего на территории района осталось снести 97 аварийных домов в посёлках Мартиты, Усть-Лэкчим, Подтыбок, Намск, Приозёрный, Уръёль, Аджером, Визябож, сёлах Корткерос и Сторожевск. В связи с этим администрацией района разработан график сноса в соответствии со сроками, установленными Минстроем Республики Коми.

Так, на прошлой неделе в Корткеросе были снесены дома по ул. Московская, 27 и Набережная, 7. В понедельник, 6 августа, начаты мероприятия по сносу дома на Лебедева, 8.

Мероприятия по сносу будут проводиться в соответствии с требованиями законодательства и планируются к завершению в срок до 1 ноября 2018 года.

Снос аварийного жилищного фонда необходимо выполнить в максимально короткие сроки с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций на территориях сельских поселений: проникновения граждан в расселенные дома и придомовые территории, обрушения или возгорания дома и (или) перехода огня на близлежащие здания и сооружения.

Согласно требованиям закона, сносу подлежат не только аварийные дома, но и хозяйственные постройки, расположенные рядом. В связи с этим гражданам необходимо принять меры по освобождению хозяйственных построек от личного имущества во избежание его повреждения (уничтожения).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40