Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.09.2018 12:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговики напомнили, как получить средства за покупку квартиры

Каждый гражданин имеет право вернуть 13% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная сумма, от которой можно вернуть средства – 2 миллиона рублей. Если, к примеру, квартира стоила 2.5 миллиона, то 13 % можно будет вернуть только с 2 миллионов. То есть владельцу собственности вернутся 260 тысяч рублей. А вот если жилье окажется дешевле 2 миллионов, то 13% вернется от фактической стоимости имущества, а 13% от разницы между ценой квартиры и 2 миллионами можно будет вернуть при следующей покупке.

Вычет могут получить только официально трудоустроенные граждане. Это не скидка и не акция, это возврат налога, который был удержан работодателем с «белой» зарплаты сотрудника. Поэтому возвращая средства после приобретения жилья, не стоит сразу ожидать возврата 260 тысяч. В год можно получить только сумму удержанного с зарплаты налога. Для возврата необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган в любое время в течение года. И так каждый год, пока гражданин не вернет все положенные по закону средства.

Подать декларацию можно через интернет. Документы в электронной форме представляются через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. И этот вариант с каждым годом выбирают все большее количество пользователей. Если в 2017 году в налоговые органы Республики Коми через Личный кабинет поступило 7.5 тысячи деклараций, то за 8 месяцев этого года количество электронных деклараций 3-НДФЛ возросло почти в 2 раза и составило 13.2 тысячи. Сервис удобен тем, что позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн, не тратя большого количества времени – определенные поля декларации, например, информация о доходах, данные пользователя заполнятся автоматически.

Тем жителям региона, кто желает представить бумажные декларации лично в налоговую инспекцию или МФЦ рекомендуется не обращаться к услугам платных оформителей. Заполнить документы можно самостоятельно, используя бесплатную программу с сайта налоговой службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8