Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.10.2018 09:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2018 г.

Проблемы досуга в Аджероме и Кересе

Автор: Ксения ПАНЮКОВА.

9 октября в Корткеросском филиале Общественной приемной Главы Коми состоялась прямая линия на тему «Организация досуга в селе». На вопросы дозвонившихся отвечал Владимир Наконечный, начальник Управления культуры, национальной политики и туризма администрации МР «Корткеросский».

Больше всего звонков поступило из

п. Аджером. Так, граждане обеспокоены отсутствием клуба в посёлке — дети не имеют возможности самореализоваться в творчестве и искусстве. Ближайший клуб находится в Пезмеге, но добираться туда детям и пожилым людям достаточно проблематично. Владимир Наконечный пояснил, что районной администрацией составлен типовой проект Дома культуры на 100 мест с библиотекой в Аджероме, однако требуется провести государственную экспертизу, а также кадастровые работы на планируемых земельных участках. Лишь после полностью сформированного пакета документов, указанного выше, администрация района сможет обратиться в Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми для последующего включения проектов в государственную инвестиционную программу.

Та же самая ситуация сложилась по вопросу строительства Дома культуры в Кересе. Напомним, в 2017 году в селе Дом культуры сгорел, сейчас для нужд культуры предоставлено помещение в библиотеке. Проблему с музыкальной аппаратурой планируется разрешить в 2019 году — в Кересе существует нехватка оборудования вследствие пожара. Сейчас в администрации МО МР «Корткеросский» занимаются корректировкой типового проекта Дома культуры на 100 мест в с. Керес — такого же, какой планируется построить в Аджероме. Проект также на стадии изыскания средств на государственную экспертизу и кадастровые работы.

Владимир Наконечный отметил, что сейчас для культурной жизни района приоритетные проекты для строительства — это Дома культуры в Сторожевске и Богородске, так как эти сёла более обширны по численности населения и являются административными центрами сельских поселений, коим не является, к примеру, Аджером. Также приоритетным является строительство Дома культуры в Кересе, так как там отсутствуют условия для оказания населению услуг досуга. Тем не менее, строительство Дома культуры в Аджероме планируется наряду со Сторожевском, Богородском, Кересом и Подъельском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76