Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Боярышнику» - бой!

Члены Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при руководителе администрации муниципального района «Корткеросский» рассмотрели вопрос о мерах, направленных на снижение потребления населением Корткеросского района спиртосодержащей непищевой продукции. Предпринимательскому сообществу даны предложения о добровольном отказе от продажи косметических лосьонов в своих торговых объектах.

Проблема алкоголизма, как всегда, является наиболее острой и болезненной для нашего района. На данный момент главной проблемой, так называемым «химическим оружием против граждан», является спиртосодержащая непищевая продукция  типа настойки «Боярышник», «Красный перец» и других косметический лосьонов. Об этой беде мы неоднократно писали на страницах газеты «Звезда», но, похоже, жители остаются равнодушны и продолжают губить свое здоровье и благополучие своих семей. Виноваты не только люди, покупающие растворы с высоким содержанием спирта, но и предприниматели, которые осуществляют продажу спиртосодержащей непищевой продукции среди населения, ведь добыть такую «выпивку» — легче легкого. Для этого не нужно иметь предписания врача и даже не обязательно идти в аптеку. Достаточно наведаться в ближайший магазин продовольственных или хозяйственных товаров и приобрести данный товар, ведь на данный момент данная продукция продается легально.

Население района активно протестует против распространения настойки боярышника и других суррогатов, так как это ведет к очень трагичным последствиям. Об этом свидетельствует печальная статистика повышения смертности от отравления алкоголем и его суррогатом, чем и является по своей сути настойка «Боярышник» и другая подобная непищевая продукция. Если обратиться к 2013 году, то случаев отравления алкоголем было зафиксировано порядка 40-50 случаев, из них 9 с летальным исходом.

Употребление, на первый взгляд, безобидной настойки несет за собой разрушительные последствия. Люди, пристрастившиеся к алкоголю, готовы идти на грабежи, кражи, насилия и даже убийства. Разногласия в семьях, дебоширство пьяных мужей, отцов, сыновей, страшные картины голодных детей и родителей, у которых вместо хлеба на столе настойка боярышника – ко всему этому имеют  отношение и те люди, которые занимаются распространением алкогольного суррогата. Ведь потребности в приобретении спиртосодержащей непищевой продукции у предпринимателей нет, так зачем же своими руками продавать людям отраву, помогая при этом населению деградировать?

Эта проблема является не столь явной -  на первый взгляд, продажа алкогольной продукции  снижается, но смертность от отравления алкоголем и его суррогатами  увеличивается. Причина этого кроется в продаже спиртосодержащей непищевой продукции. Люди не стали меньше пить, просто перешли на более доступные средства, ведь бутылка водки многим не по карману. Единственный выход из сложившейся ситуации – повсеместный отказ от торговли настойкой «Боярышник» и других косметический лосьонов, причем всеми предпринимателями, прекращение торговли «из-под полы». Население страдает, страдает и молодое поколение, следующее примеру взрослых, ведь не секрет, что эту настойку пьют даже дети. И что мы имеем в итоге? Растет больное поколение, у пьющих матерей рождаются дети с аномалиями в развитии. Продажа спиртосодержащей непищевой продукции – это получение денег за счет чужих страданий. Мы прекрасно знаем, что нельзя нажиться на чужом горе, ведь все возвращается бумерангом.

Например, в администрации сельского поселения «Приозерный» в июле прошлого года администрацией МР «Корткеросский» было организовано и проведено собрание, куда были приглашены депутаты сельского поселения «Приозерный» и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю на территории посёлка.  На собрании до сведения всех присутствующих была доведена информация о пагубном влиянии на здоровье при употреблении косметических средств в пищу, приведены статические показатели смертности по Корткеросскому району, в том числе от внешних причин. В ходе собрания индивидуальные предприниматели признали тот факт, что действительно большая часть населения п. Приозерный употребляет косметические лосьоны не по назначению, а принимает внутрь. 

По итогам данного мероприятия, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли на территории сельского поселения «Приозерный», приняли решение о добровольном отказе в реализации косметических лосьонов типа «Боярышник» в своих торговых объектах. Но они стали продавать данную продукцию со своих частных домов. По данному факту администрацией сельского поселения «Приозерный» неоднократно проводились беседы с данными предпринимателями, но положительного эффекта это не принесло.

В этой связи, на этой неделе на заседании Совета поселения «Приозёрный» поставлен вопрос о прекращении продажи лосьона «Боярышник» на территории сельского поселения «Приозёрный».

Поэтому призываем вас, уважаемые предприниматели, исключить спиртосодержащую непищевую продукцию типа настойки «Боярышник» и других косметический лосьонов из списка своих товаров, а гражданам, имеющим информацию о фактах реализации данной продукции в тех или иных торговых точках, в заявительной форме обращаться к главам администраций сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

809