Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.09.2014 г.

Главная профессия – быть человеком

27 августа в селе Сторожевск прошел VI Сход сельских женщин Республики Коми, темой которого было обсуждение взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества в деле устойчивого развития сельских территорий.

«Главная профессия – быть человеком», — эта мысль была высказана детьми в приветственном концерте, потом поддержана хозяйкой места проведения мероприятия, директором Сторожевской средней школы Ангелиной Захаренко.

На Сходе акцентировали, что сегодня на селе реально создавать комфортную для проживания жизнь. В устойчивом развитии села должны быть заинтересованы сами сельчане. Ведь на месте они сами больше знают о экономических, экологических, социальных проблемах села, той или иной территории.

- Успех в деле кроется не в деньгах, а в активности людей, — такое мнение высказала Галина Князева, лидер движения «Коренные женщины Республики Коми». — Устойчивое социально-экономическое развитие села, повышение качества жизни сельчан возможно при формировании и укреплении местных сообществ, развитии способности людей к самоорганизации.

- То что женщина живет в селе я считаю уже героизмом, большим подвигом, — отметил и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. — Несмотря на трудности, перемены в обществе женщина строит будущее, создает семьи, воспитывает детей. И понятно, что им требуется поддержка и помощь, поэтому должны быть созданы все условия, чтобы жизнь в селе была приближенной к условиям проживания в городе. И я думаю, что это реально. Реально, потому что часть комфорта проживания уже создана самой природой. Нам осталось заняться тем, чтобы все остальное  соответствовало современности и способствовало интересу проживания не только тех, кто здесь уже живет, но и молодежи, которая бы стремилась вернуться в село. Те программы, которые реализуются в республике, помогают постепенно развивать все отрасли. Я могу сказать на примере нашего района, что в каждом поселении у нас появляется что-то новое, современное. Это и есть те шаги, которые приближают село к городским условиям. И я радуюсь тому, что сельские жители верят в свои силы и готовы самостоятельно  реализовывать интересные проекты.

Правительство республики также заинтересовано в развитии сельских территорий. В 2014 году принята программа «Устойчивое развитие села». Конструктивному диалогу между селом и властью способствуют ежегодные конференции коми народа. Приоритетной задачей Правительства региона является внедрение и развитие ТОС-ов. С каждым годом все большее количество сельчан сами инициируют и при финансовой и организационной поддержке республиканской и муниципальной власти реализуют малые проекты, направленные на решение наиболее важных сельских вопросов.

После обсуждения докладов участники VI Схода сельских женщин Республики Коми приняли Резолюцию, в которой определили направления работы на последующие два года.

Женщины республики сошлись во мнении, что многие проблемы перехода на путь устойчивого развития эффективно решаются именно на местном уровне и поэтому каждый сельский район может создать свой уникальный долгосрочный план по достижению устойчивого развития, в котором отразятся цели, задачи, приоритетные направления развития территории с учетом ее специфики. Как считают участники Схода, в планах должны найти отражение местные инициативы и включены для финансовой поддержки проекты социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые в перспективе могут формировать конкурентную среду не только в экономической деятельности, но и в сфере оказания социальных услуг.

Региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми», со своей стороны, и в дальнейшем будет продвигать идеи социального предпринимательства в сельских районах Республики Коми, изучать и распространять инновационные модели социального предпринимательства, стимулировать социальную и предпринимательскую активность сельского населения через образовательные программы, ресурсную поддержку социально-ориентированных НКО и территориального общественного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223