Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2014 г.

В Пöдты будут искусственно разводить стерлядь, сига, хариуса и леща

В поселке Подтыбок займутся искусственным воспроизводством стерляди, хариуса, сига и леща. Об этом 23 сентября было заявлено в Госсовете Коми на Дне депутата, где обсуждался вопрос развития в республике аквакультуры.

Одним из предприятий, активно занимающимся воспроизводством водных биологических ресурсов и товарным рыбоводством, является «Комирыбвод». Сегодня предприятие в соответствии с госзаданием уже занимается выращиванием молоди сига и хариуса с последующим выпуском ее в бассейн реки Печора. Работы проводятся в деревне Еремеево Троицко-Печорского района.

По словам помощника начальника «Комирыбвод» Елены Рябовой, мощности позволяют осуществлять выпуск сига и хариуса в количестве 1,3 млн. штук ежегодно, но из-за низкого финансирования из федерального бюджета модуль не загружается на полную мощность. Например, в этом году в реки было выпущено только 300 тысяч экземпляров. На следующий год, впрочем, ожидается, что государственное задание будет увеличено до 1,2 млн. штук молоди.

Учреждение планирует расширить географию своих подразделений. Так, совместно с частными предпринимателями проводятся работы по вводу в эксплуатацию рыбоводного цеха в п. Подтыбок и в Усть-Куломе, в целях искусственного воспроизводства стерляди, сига, хариуса и леща и выращивания посадочного материала форели. В непосредственной близости от цехов подобраны водные объекты, где планируется организовать рыбоводные участки для установки садковых форелевых хозяйств, которые позволят выращивать форель для нужд республики. Опыт такой уже есть: с 2012 года «Комирыбвод» занимается выращиванием товарной форели на садковом хозяйстве в п. Пожня, где в том же году выращено шесть тонн форели. Предприятием оформлен в собственность земельный участок в районе водохранилища Печорской ГРЭС для организации садковой линии и инкубационного цеха по выращиванию товарной форели, карпа. Также на базе инкубационного цеха и садковой линии планируется искусственное воспроизводство стерляди и сибирского осетра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

413