Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.10.2014 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: ГОЛОЛЕДИЦА!

Внимание, в Коми пришло потепление! Опасайтесь гололедицы и ухудшения видимости на дорогах республики! – предупреждает отдел информационной обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Республики Коми.

По данным Коми ЦГМС, по всей территории Республики Коми ожидается потепление с 28 октября. Со вторника начнут выпадать осадки смешанного характера, в виде снега, мокрого снега и дождя. К середине недели заметно потеплеет. Температура воздуха ночью и днём будет преобладать +3...-2С. На крайнем северо-востоке потеплеет до -5...-10С, но лишь кратковременно.

Водители! В первую очередь рекомендуем в этих условиях быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию на дороге. Кто из автомобилистов не «переобулся» в зимние шины — тот сильно рискует сам и подставляет под риск других участников движения. Не стоит отправляться в путь при малейших признаках неисправности транспортного средства. Кроме гололеда, опасным фактором на трассах может быть ухудшение видимости из-за снежных зарядов и тумана.

Пешеходам также следует быть особенно осторожными в такую погоду. При гололеде для прогулок на улице стоит подобрать нескользящую обувь, пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом, будьте предельно внимательными на проезжей части улицы, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Опасно перебегать проезжую часть вне границ предусмотренных пешеходных переходов. Даже на исправном транспортном средстве в условиях гололедицы водитель не в силах моментально остановить автомобиль и предоставить вам преимущество.

Самая актуальная опасность для жизни — на льду водоемов. Лед на реках и озерах начнет слабеть. Дождь и мокрый снег, усиленные действием ветра, сделают лед рыхлым. И без того непрочный первый лед получит «двойной удар».

Любителям зимней рыбалки стоит сто раз подумать, прежде чем идти на неоправданный риск ради хорошего улова. Родителям детей младшего школьного возраста следует максимально усилить контроль за своими детьми, объяснить им, какую опасность таит в себе тонкий лед и холодная вода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218