Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

04.12.2014 12:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2014 г.

Вячеслав Гайзер стал лидером губернаторского рейтинга политической выживаемости

Традиционный ежегодный рейтинг политической выживаемости губернаторов подготовили фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг", сообщают"Ведомости". Лидерами роста за прошедший год, согласно рейтингу, стали три губернатора, прибавившие от 1,5 до 2 баллов по пятибалльной шкале:Вячеслав Гайзер (Коми), Никита Белых (Кировская область) и Андрей Турчак (Псковская область).

Среди лидеров падения (по 1,5 балла) — Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Андрей Воробьев (Московская область). Последний не смог отрегулировать муниципальную политику в регионе, в частности всего через два года после своего резонансного избрания был сменен мэр Химок Олег Шахов, отмечается в исследовании. А старожилы Василий Бочкарев и Олег Бетин (Пензенская и Тамбовская области) из хорошистов скатились в двоечники: по мнению экспертов, кадровую интригу в этих регионах создали приближение срока окончания полномочий их руководителей и нежелание федерального центра разрешить досрочное переизбрание губернаторов.

"Главная интрига на сегодняшний день — считать ли корпус губернаторов более-менее сформированным или поиск от хорошего к лучшему продолжится", — говорит руководитель "Петербургской политики" Михаил Виноградов. По его словам, готовность федеральной власти провести в 2015 г. ряд досрочных выборов будет означать "разгрузку" федеральных кампаний 2016 и 2018 гг. (выборы Госдумы и президента) от региональных кампаний.

За год, прошедший с публикации предыдущего рейтинга, разрешение на досрочное избрание получили 15 региональных лидеров, еще семерых заменили досрочно, а в трех автономных округах готовится отмена прямых губернаторских выборов. Это сопоставимо с рекордным 2012 годом, когда за полгода до возвращения прямых губернаторских выборов власть провела замену 20 руководителей субъектов, отмечается в комментариях к исследованию. "Одновременно масштабное количество разрешений на досрочные выборы создало угрозу девальвации статуса тех глав регионов, кто не смог получить соответствующего разрешения в отдельных субъектах.

Вполне вероятно, что 2015 год станет временем гиперактивности не прошедших прямые выборы глав регионов в стремлении получить разрешение пойти на досрочные выборы", — полагают авторы.

Основными факторами, которые в 2015 г. повлияют на выживаемость губернаторов, по мнению экспертов, станут отсутствие в регионе коррупционных скандалов и конфликтов с силовиками, способность властей проводить приоритетную политику федерального центра (в частности, исполнять указы президента и взаимодействовать с ОНФ) и бесконфликтная муниципальная реформа. Еще одним важным фактором будет адаптация регионов к изменившейся экономической ситуации. Как отмечают эксперты, падение курса рубля может помочь субъектам, ориентированным на экспорт, их рублевая выручка может заметно вырасти даже в случае падения мировых цен на российские продукты.

Комиинформ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137