Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 11.12.2014 г.

Знатоки истории Второй мировой войны

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Старшеклассники из одиннадцати школ района приняли участие в ежегодной интеллектуальной игре «Эрудит», которая прошла 4 декабря в актовом зале администрации муниципалитета и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выступления по первому заданию первого тура, приветствие команд, прошли довольно быстро. Дольше всех проходило второе, основное, задание, которое состояло из семи блоков: «Даты и события», «Под кодовым названием...», «Ордена и медали», «Города-герои», «Мужество останется в веках», «Литературная страничка» и «На привале». Подводя итоги первого тура, жюри  присудило командам баллы ещё и за выполненное домашнее задание — эссе. В результате в лидеры вышли три команды — это старшеклассники средних школ посёлков Подтыбок (40,9 балла), Приозёрный (39,7 балла) и Усть-Лэкчим (37,4 балла). Все они получили право выступить во втором туре.

Во втором туре эрудиты отвечали на вопросы, тему которых выбирали сами. По определенным темам вопросы были довольно-таки сложные. Так, например, по теме «Информбюро» звучали аудиозаписи, по которым определяли, кто говорит и по какому поводу. Если же команда не отвечала на вопрос, то на него могли ответить команды-соперники либо участники первого тура игры, они же свои баллы за правильные ответы присуждали любой из команд второго тура. Очень активно отвечал на вопросы, показал эрудированность Альберт Изъюров, учащийся Большелугской школы. За хорошие знания его поощрили специальной благодарностью.

Победителем «Эрудит-2014» стала команда школы поселка Усть-Лэкчим — Наталья Турьева и Владимир Коюшев (педагоги, подготовившие команду, Наталья Юрьевна Киселёва и Ирина Альбертовна Турьева). Второе и третье места заняли команды школ Приозёрного и Подтыбка. Ребятам вручили дипломы победителей и подарочные сертификаты. А остальных участников игры поощрили благодарностями и памятными подарками-книгами. Благодарности за подготовку участников получили наставники школьников — учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

557