Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2015 г.

В надежных руках Надежды

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Корреспондент

В конце прошлого года СПК «Важ Курья» вновь возглавила Надежда Старцева. По правде говоря, три года назад, когда она рассталась со своим коллективом, и в мыслях не допускала, что вновь придется возглавить сельхозпредприятие. 

В деятельности руководителя любого предприятия весьма важную роль играет стиль работы. Каждый командир производства понимает, что он, обладая большими возможностями воздействия на подчиненных, играет ведущую роль в построении отношений между ним и коллективом. И от того, на какой основе он будет создавать и в каком направлении развивать эти отношения, во многом зависит признание его как лидера. Заслужить авторитет и доверие среди своих подчиненных — дело сложное. Оно требует организаторских способностей, трудолюбия и всесторонних знаний. В то же время авторитет руководителя является непременным условием нормальной деятельности коллектива, предприятия.

Среди сельхозпредприятий района есть и СПК «Важ Курья». Ещё три года назад предприятие, можно сказать, был в лидерах среди других сельхозкооперативов. Они всегда были первыми в заготовке кормов и выращивании картофеля, несмотря на трудности на предприятии был возведен и построен коровник, из года в год обновляли и технический парк. Безусловно, главная заслуга в этом принадлежала его директору, Н.Л. Старцевой.

Почти 23 года минуло с того времени, как Надежда Леонидовна взялась управлять Важкурским отделением совхоза «Сторожевский» (так называлось предприятие в то время). Конечно, в первое время новоиспеченному руководителю пришлось решить и преодолеть немало проблем и трудностей. Но Надежда Леонидовна такой человек, если берется что-то делать, никогда не отступится на полпути. В первую очередь, чтобы иметь знания в работе аграрного сектора, она поступила учиться в Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум. Женщина совмещала учебу с работой. И успевала тут и там. А ведь это были 90-е годы, годы экономического кризиса в стране. Многие еще помнят, сколько сельхозпредприятий не смогли преодолеть трудности и закрылись. Тяжелая ситуация была и в сельхозпредприятии Важкурьи. Но благодаря опытному руководителю они выжили. А в 1998 году они стали самостоятельным предприятием, отделились от совхоза «Сторожевский». Новые реорганизации были и в 2002 году. Именно с этого периода сельхозпредприятие начало называться СПК «Важ Курья».

За эти годы отсталое хозяйство было выведено в ряды ведущих не только в районе, но и по республике. Много было проявлено усилий, профессионального умения со стороны руководства, прежде чем удалось вывести предприятие в передовое. В первую очередь, была поставлена и успешно решена задача подбора кадров, обновлен технический автопарк. Все это с лучшей стороны повлияло и на показателях производительности продукции. А если высокие показатели, то и зарплату работники получают достойную.

Вроде бы все шло хорошо, но в 2002 году сельхозпредприятие постигла большая беда — дотла сгорел коровник. Что делать? Пустить всех буренушек под нож? Кто-то бы так и поступил, но только не Надежда Леонидовна. Благо, на это время в хозяйстве был возведен новый телятник. Это здание они и переоснастили под коровник. Конечно, не так быстро все получилось, почти 5 лет ушло на работы. Но осенью 2007 года, в присутствии Главы Коми и регионального министра сельского хозяйства, в сельхозкооперативе официально был открыт современный коровник на 200 голов. С открытием животноводческого здания, руководитель предприятия поставила перед собой новые задачи: оснащение автопарка современной техникой. А летом 2008 года на лугах хозяйства уже работала импорт¬ная высокопроизводительная кормозаготовительная техника, приобретенная по республиканской программе «Технологическое и техническое перевооружение». Кстати, СПК «Важ Курья» стал одним из первых по республике сельхозпредприятием по техперевооружении.

А что же дальше? Как уже отметила выше, 3 года назад предприятие был в числе лидеров среди других сельхозкооперативов района. Не хотелось бы ворошить прошлое, но именно три года назад Надежде Леонидовне по семейным обстоятельствам поневоле пришлось расстаться с работой. Возвращаться обратно в коллектив она в то время даже и не думала. Но обстоятельства в сельхозкооперативе вновь заставили женщину прийти на прежнее место работы. За эти три года, что Леонидовна была в отпуске, в хозяйстве поменялось 2 председателя. Оба молодые, оба ученики Леонидовны.

- Я возлагала на них огромные надежды, — отмечает Надежда Старцева. — Была уверена, что у них все получится. Но, видимо, немножко просчиталась.

С уходом Надежды Леонидовны дела в сельхозпредприятии потихонечку пошли под гору. Снизились показатели труда, и вместе с тем возникли финансовые трудности. Когда в конце прошлого года Леонидовна обратно возвратилась на пост председателя, то, конечно, не удивилась, в какой ситуации оказалось предприятие. Она хоть и не работала, но как член ассоциации кооператива, всегда была в курсе событий. Именно возникшая ситуация и вновь заставила Надежду возвратиться обратно.

- Пришла, чтобы с новыми силами поднимать на ноги предприятие, — далее рассказывает Леонидовна. — Слишком уж много было вложено, чтобы дать всему в одночасье рухнуть. А на самом деле пока ведь не все потеряно. У нас есть хороший технопарк, со специалистами проблем тоже нет. Самое главное — повысить производительность и качество продукции. Но добиться их возможно благодаря совершенствованию животноводческих помещений. Для этого я наметила для себя новые задачи. И на первом месте — строительство нового животноводческого комплекса для крупного рогатого скота на 400 голов.

По правде говоря, на сей раз Леонидовна, действительно, поставила перед собой задачу не из легких. Но если задуматься, она ведь старается не только ради себя, она смотрит в будущее. В задуманном — будущее благосостояние не только жителей села Важкурья, но и всего муниципалитета. Поэтому есть надежда, что власти района в этом вопросе обязательно поддержат Надежду Старцеву. С просьбой о предоставлении финансовой поддержки в сумме 3 млн. рублей для реализации проекта по строительству животноводческого комплекса председатель отправила письменное обращение главе Корткеросского района Сергею Кулакову и руководителю АМР «Корткеросский» Василию Гончаренко. Со слов Надежды Леонидовны, в ответном письме вроде бы руководство района конкретно и не отказывается, но и конкретно не соглашается. Одним словом, догадайся, мол, сама.

Что ж, время покажет, будет ли новый животноводческий комплекс в СПК «Важ Курья». Пока радует одно, что сельхозкооператив вновь оказался в надежных руках Надежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

348