Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2015 г.

Дойдет ли газ до Корткероса?..

Жители Корткеросского района часто задают вопрос о газификации. Например, планируется ли проведение магистрали для питания газом частных домовладений до с. Корткерос?

Расчетной схемой газификации газораспределительных станций (ГРС) «Сыктывкар», «Сыктывкар» (новая), «Верхний Чов» и «Эжва» МО ГО «Сыктывкар» предусмотрена прокладка межпоселкового газопровода до с. Корткерос. Проектирование и строительство данного газопровода будет возможно после включения данного объекта в Программу газификации регионов России  на основании ходатайства Республики Коми перед ООО «Газпром межрегионгаз». Перечень конкретных объектов внутри села, подлежащих газификации, которые далее будут включаться в Республиканскую программу газификации для строительства внутрипоселковых сетей, предстоит определить администрации МО МР «Корткеросский». 

Газификация удаленных от магистральных газопроводов районов Коми, в т.ч. за пределы Корткероса в сторону Усть-Куломского района, предусмотрена сжиженным природным газом после строительства мини-заводов по сжижению природного газа в республике при условии наличия дорог с твердым покрытием и соответствующих мостов.

Включение в Программу газификации строительство мини-заводов по сжижению природного газа возможно после положительных результатов опытной эксплуатации подобных мини-заводов, построенных в 2014 году в Пермском крае и Свердловской области.

- Приятно, что в отчете Главы республики был озвучено, что в прошлом году правительство совместно с «Газпромом» утвердило откорректированную Генеральную схему газоснабжения и газификации республики, которая отражает перспективные направления газификации. Особенно порадовало, что в Корткеросском районе предусматривается строительство газопроводов-отводов и газификация населенных пунктов, — отмечает один из членов представительства МОД «Коми войтыр» в Корткеросском районе. — Этот вопрос уже давно интересует наших жителей, он важен для нас. Если взять село Корткерос, у нас очень дорогое отопление,мы платим высокие коммунальные платежи и газ станет хорошим подспорьем.При каждой встрече мы поднимаем эту проблему, и что вопрос сдвинулся с места — питает надежду на то, что и в наш район придет газ. Конечно, хотелось бы услышать в отчете точные даты, и если действительно это будет выполнено, мы будем очень благодарны и Главе, и Правительству республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

503